» » Что следует есть, чтобы помочь зрению

Что следует есть, чтобы помочь зрению

Что следует есть, чтобы помочь зрениюДля сохранения зрения не нужна специальная диета, но в рацион следует ввести некоторые продукты. Главное - пополнять запас витаминов А, Е, С, лютеина и зеаксатина. Последние продлевают жизнь клеткам и действуют как антиоксиданты.

Все самое необходимое для глаз имеется в овощах и фруктах оранжевого и темно-зеленого цвета (тыква, петрушка, брокколи, абрикосы). Поэтому добавляйте в рацион ежедневно хотя бы один из таких продуктов.
Совсем несложно ягоды боярышника и шиповника, столь богатые витамином С, который увеличивает эластичность сосудов, перемолоть и заваривать в место чая. Настаивать смесь нужно 1 час.
Ягоды черники содержат витамины А и С, селен, железо, марганец, цинк. Все эти вещества способны замедлять возрастное ухудшение зрения, увеличивают остроту зрения, усиливают кровоснабжение клетчатки глаз. Свежие ягоды можно 1:1 перетереть с сахаром. Сушеные ягоды можно добавлять в чай.

Морковь содержит витамин А, кальций, бета-каротин, йод, магний, железо. Все они способствуют росту новых клеток. Морковь несложно употреблять в виде салатов и сока.
Темный шоколад содержит флавоноиды, защищающие кровеносные сосуды. Это обеспечивает укрепление роговицы. Предпочтительно употреблять шоколад в чистом виде без примесей. Его можно добавлять во фруктовые салаты.
Свекла содержит витамины В, С, Е, U, марганец, цинк, фолиевую кислоту, йод. Эти вещества снимают усталость глаз, повышают остроту зрения. Летом несложно периодически варить свекольный суп. Свежую или вареную свеклу можно добавлять в салаты. Полезен свекольный сок с добавлением петрушки.
В твороге содержится много витамина В2 и В12, от которых зависит обмен веществ в роговице и хрусталике, кровоснабжение глаз. Творог хорош в запеканках, десертов со сметаной и ягодами.
Рыба и морепродукты богаты йодом, Омега-3, кальцием. Все они улучшают работу органов зрения. Рыбу можно варить или запекать с овощами. Морепродукты хороши в салатах и овощных рагу.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев