» » Болезни человека определяются зачастую складом его личности

Болезни человека определяются зачастую складом его личности

Болезни человека определяются зачастую складом его личности Оказывается, болезни человека зависят от склада его характера, от личности человека. Американские ученые обнаружили, что люди общительные и добросовестные имеют более крепкое здоровье, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди невротические. И это не первая публикация на эту тему.

Специалисты Вашингтонского университета определяли, существует ли зависимость между заболеваниями и чертами характера людей. Наблюдения велись за семью тысячами пожилых американцев, средний возраст которых составлял 68 лет. Все эти люди посещали врачей несколько лет. Оказалось, что добросовестные, уступчивые, открытые люди имели лучшее здоровье и отсутствие целого ряда заболеваний. Удивительно, что такие черты, как сознательность, открытость в общении снижали риск возникновения инсульта на 37%. Снижается риск возникновения гипертонии, болезней сердца на 29 и 31%.

А вот невротизм наоборот повышает риск возникновения болезней сердца на 24%, болезней легких на 29%, повышения артериального давления на 37%, возникновения артрита - на 25%. Специалисты считают, что при невротизме организм вырабатывает больше гормона стресса кортизола, который и наносит организму вред. Известно, что невротики более восприимчивы к болезням из-за депрессии и постоянных перепадов настроения.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев