» » Полиомиелит может вернуться

Полиомиелит может вернуться

Полиомиелит может вернуться 30 лет назад программа The global initiative to eradicate poliomyelitis помогла миру с помощью плановой вакцинации избавиться от полиомиелита. И если в 1988 году было 350 тысяч случаев заболевания этой болезнью, то в 2011 году - только 650.

Однако в последнее время были отмечены масштабные вспышки этого вирусного заболевания в 2010 году в Конго и Таджикистане, в 2011 году в Китае. Эпидемия в Конго дала еще и очень высокую смертность - почти половина заболевших погибли. Поначалу специалисты решили, что причиной был низкий охват населения вакцинацией. Позже стало понятно, что дело вовсе не в вакцинации. Международная группа ученых обнаружила мутировавший полиовирус, который генетически приспособился к прививкам. Неизвестные ученым доселе мутации изменяют строение белков «оболочки» вируса. Теперь антителам, которые продуцирует иммунная система вакцинируемого организма, уже не в состоянии распознать вирус. Такой вирус вполне может распространяться среди вакцинированного населения и стать причиной возникновения опасной эпидемии.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев