» » Наступил сезон хурмы

Наступил сезон хурмы

Наступил сезон хурмы
Сейчас наступил недолговечный сезон хурмы. Она по содержанию микроэлементов превосходит даже яблоки. Поэтому не упускайте момент. В хурме содержатся витамины А, С, Р, микроэлементы кальций, калий, фосфор, магний, железо.

Хурма содержит пектины, а потому полезна для желудочно-кишечного тракта и при расстройстве пищеварения. Правда, высокое содержание танина делает ее вяжущей, а потому непригодной для пациентов, недавно перенесших операции на брюшной полости. Высокое содержание глюкозы делает хурму полезной для сердечно-сосудистой системы, но противопоказанной для больных диабетом. Кроме того хурма известна тонизирующими, мочегонными, противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Ее сок можно использовать при кашле и простуде для полоскания горла. При склонности к угрям можно делать маски из хурмы.

Вкус не очень зрелой хурмы можно улучшить, если побрызгать ее лимонным соком и посыпать сахаром.
От вяжущего вкуса можно избавиться, если залить плоды алкоголем или подвялить, заморозить. Правда после разморозки есть плоды придется ложкой.
Выбирайте хурму с мягкими бочками, сухой бурой плодоножкой. Хурма сорта «королек» имеет рыжую кожицу, темную мякоть и темные прожилки. Она более мелкая и круглой формы.
Незрелую хурму можно положить в коробку со спелыми бананами. При комнатной температуре они помогут хурме дозреть. Соседство хурмы с яблоками и помидорами тоже поможет хурме. Яблоки и помидоры выделяют этилен.
Если хурму подержать 10-12 часов в воде с температурой 30-40 градусов, танины разложатся, вяжущий вкус исчезнет. Твердые плоды можно наколоть иглой, продезинфицированной в спирте. Это тоже поможет дозреванию.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев