» » Как обеспечить организм кальцием

Как обеспечить организм кальцием

Как обеспечить организм кальцием
Кальций необходим человеческому организму. Он является основой костей, имеется в составе крови, присутствует в сердце и мышцах. Он не только обеспечивает прочность костей и зубов, но и регулирует обмен веществ. Дефицит кальция вызывает не только остеопороз, но и повреждение нервов и мышц.

Какие продукты следует включать в рацион, чтобы пополнить запасы кальция? Это молоко, сыры, йогурты, мороженое, творог, зеленые овощи, желток яиц, лосось, консервированные сардины, орехи. Однако следует иметь в виду, что продукты не всегда соответствуют принятым нормам. А процесс усвоения кальция тоже является сложным биохимическим процессом. Для лучшего усвоения кальция необходимо достаточное количество витамина D. Чтобы его концентрация в организме была достаточной, препараты следует усиливать микроэлементами цинком, бором, марганцем и медью.

По мере старения организм теряет способность усваивать кальций, а потребность в нем не уменьшается. В сутки человеку нужно около 1 000 мг кальция. Некоторые специалисты считают, что это минимум. Кормящим женщинам, по их мнению, требуется около 2 000 мг, а женщинам в период менопаузы - 1 500 мг.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев