» » Новогодний фрукт мандарин

Новогодний фрукт мандарин

Новогодний фрукт мандарин
У кого как, а у нас приближается праздник, который в сознании многих очень крепко связан именно с мандаринами. Между прочим, свое название они получили от испанского, перешедшего во французский mandarino - «легко очищаться».

Этот новогодний фрукт, который сейчас присутствует на прилавках рынков почти круглый год, еще и очень полезен. Он содержит органические кислоты (например, лимонную) до 1.1%, витамины, фитонциды. В кожуре мандарина есть эфирное мандариновое масло, оранжевый цвет обусловлен присутствием пигментов, в том числе каротина. Мандарин является диетическим продуктом, который повышает аппетит, улучшает обмен веществ, обогащает организм витаминами, что особенно ценно зимой. Мандариновый сок способствует нормализации пищеварения. Кроме того мандарины имеют бактерицидные свойства. Сок угнетающе действует на патогенные грибы, которые вызывают кожные заболевания.

Кожура мандаринов используется для приготовления лекарственных препаратов, сиропов, настоев, экстрактов и в пищевой промышленности. Соком мандарина при многократном втирании можно излечить некоторые кожные заболевания. Спиртовая настойка кожуры используется для повышения аппетита, смягчения воспалительных процессов в верхних дыхательных путях. В восточной медицине это средство и водный настой применяли при лечении тошноты, бронхита, как средство от кашля, для улучшения пищеварения.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев