» » Повышаем иммунитет

Повышаем иммунитет

Повышаем иммунитет
Зимой очень важно поддержать иммунитет. В этом нам способны помочь фрукты и ягоды. Хурма с большим содержанием бета-каротина укрепляет зрение, стимулирует обновление клеток бронхов и легких. В хурме много витамина РР, который поможет победить усталость, участвует в синтезе организмом антидепрессанта серотонина.

Растительные сахара, которые содержит хурма, безвредны для организма и не вредят фигуре. 1-2 плода хурмы способны нормализовать давление на начальной стадии гипертонии.
Лимонная и яблочная кислоты, содержащиеся в яблоках антоновки, стимулируют обмен веществ. Для более быстрого просыпания утром выпейте чай, настоянный на дольках яблока.
Печеные яблоки помогают работе желудка и кишечника, особенно при склонности к запорам.
Антоновка способна сохранить до 90% витамина С до весны, тогда как в остальных фруктах сохраняется менее половины.
Очистку крови может выполнить стакан гранатового сока или один плод. Однако при повышенной кислотности желудочного сока следует быть осторожным. Тогда гранатовый сок нужно разбавлять морковным.
Для профилактики ОРЗ следует съедать половинку грейпфрута в день. Сок этого фрукта имеет мочегонные свойства, мягко снижает давление, усиливает липидный обмен.
Горечь содержат перегородки между дольками, их лучше удалять.
Если клюкву прибило морозцем, количество витамина С в ней возрастает. В клюкве содержатся кислоты, аналогичные по действию с антибиотиками. Если учесть, что к антибиотикам многие микроорганизмы уже приспособились, то это очень ценное свойство клюквы.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев