» » Что такое страх?

Что такое страх?

Что такое страх?
Страх является защитной реакцией человеческого организма на угрозу. Он возникает в миндалевидном теле головного мозга, расположенном в височной доле. Ответной реакцией на страх бывает настоящая борьба, на которую организм направляет все психические и физические ресурсы.

Например, ночью вы идете по улице и слышите какой-то звук, пугающий вас. Холодок по всему телу, подбираются все мышцы, вы готовы или бежать или дать отпор. Страх увеличивает шансы на выживание. Он направляет кровь к мышцам, которые используются при беге, и повышает шанс уйти от преследования.
Как только угроза исчезает, организм начинает работать в нормальном режиме. Однако следует знать, что длительные интенсивные или часто повторяющиеся эпизоды, связанные со страхом действуют на мозг и организм разрушительно. Воспоминание страха может остаться на всю жизнь, хотя и не связаное с реальной угрозой. Страхи, порой взявшиеся ниоткуда, разрушают здоровье.

Травмирующие воспоминания крайне негативно действуют на качество жизни и здоровье человека, живущего с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство, «»афганский синдром», «вьетнамский синдром») и членов семьи человека. Заболевание следует обязательно лечить, иначе оно ведет к депрессии и злоупотреблению психоактивными веществами. Кроме того, при ПТСР мозжечковая миндалина может уменьшить размеры и уже не способна формировать точные воспоминания.

zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев