» » Простые упражнения способны изменить восприятие времени

Простые упражнения способны изменить восприятие времени

Простые упражнения способны изменить восприятие времени
Когда перед человеком стоит много сложных задач, ему часто кажется, что время летит слишком быстро. Исследование ученых из Университета Дьюка показало: наличие целей, находящихся в конфликте, еще сильнее ускоряет субъективный ход времени. Подобный конфликт возникает, к примеру, если человек хочет одновременно работать допоздна, чтобы впечатлить босса, и проводить время с семьей, рассказывает The Daily Mail.

Известно, что субъективное ощущение нехватки времени повышает тревожность и уровень стресса. Однако исследователи выяснили, как с этим справиться. В эксперименте половине участников, преследовавших противоречивые цели, сказали считать до 11 во время вдоха, а остальных добровольцев с противоречивыми целями попросили просто считать до 11. Благодаря дыхательным упражнениям участники испытывали меньше беспокойства и им казалось, что у них больше времени, чем у тех, кто просто считал. Кроме того, субъективный ход времени замедлялся у добровольцев, которые говорили вслух фразу "Я взволнован".

Для изучения субъективного восприятия времени при конфликте целей исследователи провели два эксперимента. В первом эксперименте испытуемых попросили записать две конфликтующих друг с другом цели. Участники из контрольной группы записали цели, которые не противоречили друг другу. Затем ученые оценили субъективное восприятие времени участников. Тем, кто записывал противоречивые цели, казалось, будто у них меньше времени по сравнению с добровольцами из контрольной группы. Восприятие времени не зависело от причины конфликта.

Во втором эксперименте специалисты попросили участников выбрать между двумя автомобилями, опираясь на данные исследований о безопасности средства передвижения и его влиянии на окружающую среду. Добровольцы, которым сказали, что наименее надежный автомобиль самый экологичный, испытывали стресс и чувствовали, будто у них мало времени, в отличие от тех, кто мог выбрать автомобиль, превосходящий другой по обоим пунктам.

Кроме того, из-за конфликтных целей участники были готовы ждать меньше и платить больше. Во втором эксперименте исследователи сказали участникам, что выбранного автомобиля пока нет, и им нужно подождать. Те, кто столкнулся с противоречиями, соглашались ждать меньше, чем те, у кого конфликта в целях не было. В эксперименте с другим сценарием добровольцы с противоречивыми целями хотели заплатить на 30% больше за расширенное издание DVD.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев