» » Именно генетика решает, насколько быстро стареет мозг

Именно генетика решает, насколько быстро стареет мозг

Именно генетика решает, насколько быстро стареет мозг
Группа ученых, состоявшая примерно из 300 человек, исследовала более 30000 результатов сканирования мозга людей, проживающих в 33 странах, и их геном. Анализ позволил выявить 8 распространенных генетических мутаций, которые стоят за процессом старения мозга, пишет The Times of India.

Это самое масштабное изыскание подобного рода. В перспективе оно может подарить лекарства против болезни Альцгеймера, аутизма и прочих неврологических недугов. Обнаруженные гены способны или усилить потенциал тканей мозга, или же привести к их деградации. Любые изменения в этих генах на 2-3% меняют "мозговой резерв".

В рамках работы ученые исследовали генетическую информацию из семи зон мозга. Эти зоны отвечают за координирование движений, память, обучение и мотивацию. Восемь обнаруженных генетических вариантов были связаны с уменьшением объема мозга. И они есть у одной пятой жителей Земли. Наличие даже одной мутации приводит к усыханию ключевых зон мозга. Также некоторые мутации сопряжены с развитием рака и психических заболеваний.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев