» » Иммунитет зависит от рациона

Иммунитет зависит от рациона

Иммунитет зависит от рациона
Зима - время ОРВИ и гриппа. Лучшим средством против гриппа является вакцинация. Кроме этого следует принять меры по укреплению иммунитета.Это можно сделать за счет коррекции своего рациона.

Йогурты, содержащие живые культуры (пробиотики), защищают желудочно-кишечный тракт от патогенных микробов.
Ячмень, овес и прочие цельные зерна содержат клетчатку, которая необходима организму сама по себе. Кроме того клетчатка помогает организму в борьбе с вирусами и бактериями успешнее, чем антибиотики.
Следует больше пить воды. Она способствует сохранению влаги на слизистых оболочках, тем самым предотвращая пересыхание оболочек и образование микротрещин, которые являются воротами для инфекций.
В черном и зеленом чае содержится аминокислота, активирующая иммунитет. Алкиламин, содержащийся в чае, помогает клеткам иммунной системы находиться в постоянной готовности для борьбы с аллергенами и бактериями.
Куриный бульон, содержащий аминокислоту цистеин, помогает выводить мокроту из бронхов. По своим свойствам он напоминает лекарства.

Чеснок содержит вещества, способные бороться с инфекциями. Он полезен в сыром виде качестве профилактического средства.
Морковь, батат и тыква содержат бета-каротин, из которого образуется витамин А. Именно витамин А способен поддерживать здоровье кожи, которая является естественным барьером на пути инфекций. Оранжевые овощи содержат в большом количестве антиоксиданты.
Рыба и морепродукты содержат вещества, удаляющие из организма вирусы гриппа. Сельдь, скумбрия и семга защищают от респираторных инфекций легкие.
Красное мясо (говядина) содержит много цинка, который нужен для образования лейкоцитов. Именно лейкоциты «узнают» и уничтожают вредные бактерии и вирусы. Цинк есть в морепродуктах, йогуртах, орехах, печеных бобах, витаминизированных овсяных хлопьях.
А вот употребление жиров и сахара в зимний период следует сократить. Жиры снижают активность иммунной системы, а сахар мешает лейкоцитам противостоять бактериям и вирусам.
Ослабляют иммунитет и суррогатные продукты.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев