» » Осторожно, медикаменты!

Осторожно, медикаменты!

Осторожно, медикаменты! То, что аспирин может быть опасен для желудка, а лекарства от аллергии могут вызывать сонливость, знают, наверное, все. Но часто люди и не догадываются, что побочным эффектом приема статинов (средств для снижения уровня холестерина) может быть ухудшение памяти, итогом действия некоторых антибиотиков может стать порванное ахиллово сухожилие.

«Несмотря на то, что каждый препарат снабжен инструкцией, в которой подробно указаны возможные риски, связанные с его применением, список потенциальных побочных эффектов не обязательно является полным», - говорит доктор медицинских наук Лиана Вэнь, одна из авторов популярной книги «Когда не стоит слушать врача».
Доктор Вэнь считает, что испытания, которые проходят препараты, недостаточно масштабны, а потому не определяют все возможные негативные последствия их употребления.
С 2008 по 2010 год на 90% выросло число сообщений об отрицательных последствиях приема лекарств. И чаще всего в этом списке можно найти 266 новых препаратов.
FDA в 2013 году издало приказ о необходимости нанесения предупреждающих надписей на упаковках распространенных антибиотиков (фторхинолонов), их употребление способно вызвать необратимые повреждения нервов.
Получается, что лекарства зачастую не лечат, а калечат. Например, некоторые антидепрессанты в сочетании с препаратами от кашля способны вызвать дрожь, рост давления, беспокойство. Так что прежде чем начать применять любой препарат, посоветуйтесь с лечащим врачом.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев