» » Что такое ХОБЛ

Что такое ХОБЛ

Что такое ХОБЛ ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких - общее название целого ряда заболеваний легких. В число них входит и эмфизема. При ХОБЛ происходит блокировка дыхательных путей, при которой нарушается доступ кислорода.

ХОБЛ, по данным Американской легочной ассоциации стоит на третьем месте среди причин смерти в США.
Новые исследования показали, что риск развития ХОБЛ можно снизить, если сократить в рационе долю красного мяса, и увеличить долю цельнозерновых продуктов.
Специалисты из Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции в ходе исследований наблюдали за показателями 120 тысяч человек. Ученые обнаружили, что при здоровом питании шансов развития ХОБЛ гораздо меньше, нежели при наличии в рационе большого количества рафинированных продуктов, красного мяса, алкоголя и сладких напитков.
«Преобладающим фактором риска развития ХОБЛ в развитых странах является курение. Но до одной трети пациентов с ХОБЛ никогда не курили, так что в развитии этого заболевания участвуют другие факторы. Здоровые привычки в питании помогают снизить риск развития ХОБЛ как среди курящих, так и некурящих людей», - отметила ведущий автор исследования, Рафаэлла Варрасо.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев