» » Научимся выживать у крокодилов

Научимся выживать у крокодилов

37 миллионов лет существования позволили крокодилам выработать столь мощный механизм защиты от разного рода инфекций, что даже при проживании в среде далекой от стерильности, они не погибают от ран.

Во время поединков хищники наносят друг другу чудовищные раны, однако не только не погибают, а излечиваются с минимумом осложнений. Исследователи из Луизианы (США) заинтересовались составом крови миссисипского аллигатора. Первые исследования были проведены в 2008 году. Сыворотка из крови успешно справилась с 23 видами бактерий, эритроциты победили даже вирус СПИДа! Но главным оружием против всего и вся оказались ферменты.
Другая группа ученых из Университета Джорджа Мейсона пришла к выводу, что с болезнетворными микроорганизмами борются еще и катионные антимикробные пептиды. Это группа положительно заряженных молекул. Их 45 видов. Ученые смогли синтезировать химические аналоги восьми из них. Так вот эти молекулы прекрасно противостоят кишечной палочке, золотистому стафилококку, синегнойной палочке.
Теперь ученые хотят взять пробы у других представителей крокодиловых, ведь на свете есть еще и сиамские крокодилы и гавиалы. Возможно, на основе пептидов удастся разработать новые средства против инфекций, которые сейчас стали устойчивы ко всем имеющимся антибиотикам.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев