» » Кофе полезен для печени

Кофе полезен для печени

Кофе полезен для печени
Ранее было известно, что кофе может быть профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. В свете новых исследований было выявлено, что кофе снижает риск возникновения таких заболеваний печени, как цирроз, жировая болезнь печени и даже гепатоцеллюлярной карциномы. Причем, присутствие кофеина вовсе необязательно, он не задействован в процессе.

Ученые из Национального института рака (NCI) (США) проанализировали данные 27 793 женщин и мужчин в возрасте старше 20 лет, которые во время всеобщего опроса сказали, сколько кофе они употребляют. Были проанализированы и образцы крови для измерения ключевых маркеров здоровья печени, в том числе щелочной фосфатазы, глутамилтрансаминазы и двух ферментов группы аминотрансфераз. Повышение уровня содержания этих маркеров свидетельствует о нарушение работы печени.

Наиболее низкий уровень всех четырех ферментов был обнаружен у любителей кофе, которые выпивали в день по три и более чашки кофе. Причем, выпивавшие кофе без кофеина, показали те же результаты.
«Предыдущие исследования показали, что употребление кофе предположительно оказывает некое защитное действие на печень. Это действительно так. Тем не менее, наши результаты распространяются и на кофе без кофеина. Новые данные показывают, что другие ингредиенты в кофе, помимо кофеина, содействуют улучшению здоровья печени», - резюмировал ведущий исследователь доктор Цянь Сяо.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев