» » Курение проявит себя в старости снижением умственных способностей

Курение проявит себя в старости снижением умственных способностей

Курение  проявит себя в старости снижением умственных способностей Ученые из университета Эдинбурга пришли к выводу, что курение отрицательно влияет на мыслительные процессы человека. Курение способствует истончению коры головного мозга, а именно она отвечает за память, речь и сознание.

По просьбе ученых в эксперименте приняли участие 240 мужчин и 260 женщин. Средний возраст участников составил 73 года. Среди участников были и некурящие, и те, кто бросил курить, и курильщики с большим стажем. Все эти люди прошли обследование в 1947 году в рамках проводившихся тогда исследований. Поэтому ученым было с чем сравнивать новые данные. "Мы выяснили, что у бывших курильщиков и тех, кто продолжает курить в возрасте 73 лет, целые участки коры головного мозга стали тоньше, - рассказал один из исследователей Шериф Карама. - У тех, кто бросил курить, она частично восстановилась".
Вред, наносимый организму курением, способен проявляться через многие годы. Поврежденная, истончившаяся кора головного мозга даст о себе знать в старости, которые проявятся в виде когнитивных расстройств.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев