» » Аптека у дороги: цикорий

Аптека у дороги: цикорий

Аптека у дороги: цикорий
Это растение с синими цветочками из семейства астровых растет повсеместно. Его считают сорняком. В России цикорий начали культивировать в 1880 году. Выращивается цикорий салатный и обыкновенный. Корень цикория способен достигать длины 15 метров. Он применяется в кофейной и пищевой промышленности. Его используют как заменитель кофе или добавляют к натуральному кофе для улучшения вкуса. Листья могут быть дополнением к салатам или служить гарниром.

Цикорий содержит в себе пектин, витамин С, витамины группы В, смолы, микроэлементы (К, Ca, Na, Р, Mg, Fe и др.), макроэлементы, органические кислоты, каротин, белковые и дубильные вещества. Цикорий содержит до 60% инулина, который способствует нормализации работы системы пищеварения и улучшению обмена веществ. Он способен нормализовать микрофлору кишечника, потому что именно инулином питаются особые «полезные» бактерии, которые обитают в кишечнике человека, так называемые бифидумбактерии. И ни в чае, ни в кофе их нет.
Растворимый цикорий по вкусу, запаху и цвету похож на натуральный кофе, но при этом не содержит кофеина. Поэтому цикорий можно употреблять людям с повышенным давлением. Кофеин противопоказан при болезнях сердца.
Растворимый цикорий сам имеет сладковатый вкус. Между тем любители кофе добавляют к напитку изрядную порцию сахара, что совсем не полезно, особенно при сахарном диабете. Инулин является полимером фруктозы, который не повышает уровень сахара в крови.
Цикорий очень полезен. Он способствует расширению сосудов, может снимать приступы тахикардии, успокаивающе действует на нервную систему, благотворно действует на кровеносную систему. Его можно применять при лечении заболеваний почек, печени, селезенки. Напиток из корня цикория может заменять утренний кофе, давая бодрость на весь день. При этом цикорий является прекрасным общеукрепляющим средством.
Сок цикория при смешивании с соком моркови, сельдерея и петрушки, эффективно действует на мышечную систему глаза, питает ее. Лекарственные препараты на основе цикория имеют противомикробное, противовоспалительное, желчегонное свойства. В период вирусных заболеваний цикорий способен помочь в борьбе с температурой.
Наружное применение настоек цикория можно получить положительный эффект при лечении экзем, застарелых ран, атонического дерматита, псориаза, фурункулеза. Настойка цикория сушит и снимает воспаление.
Ополаскиватели и шампуни на основе цикория улучшают структуру волос и способствуют их росту.
Как любое средство, цикорий имеет и противопоказания. Его не следует применять людям, страдающим варикозным расширением вен, заболеваниями сосудов, хроническим кашлем и бронхитом. Наличие аскорбиновой кислоты делает цикорий опасным для ряда аллергиков. Возможна и передозировка витамина С.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев