» » Стресс влияет на состояние кожи

Стресс влияет на состояние кожи

Стресс влияет на состояние кожи
Состояние кожи, как показали исследования, напрямую зависит от здоровья психики. Психологический стресс может не просто влиять на состояние кожи, но и провоцировать возникновение ряда кожных заболеваний, например, псориаза.

Специалисты из японского медицинского университета Иватэ пригласили для участия в исследовании 16 совершенно здоровых студенток. Для начала девушек подвергли сильному стрессу в виде выпускных экзаменов. Вторым этапом был стресс после возвращения из длительного отпуска. Уровень стресса оценивался по двум биомаркерам - содержание протеинов альфа-амилазы и хромогранина в слюне. Эти биохимические показатели точно отражали степень стресса испытуемых. Проницаемость эпидермального барьера оценивалась с помощью измерения трансэпидермальной потери влаги до, сразу после и через 4 часа после воздействия фактора, вызывающего стресс. Оказалось, психологический стресс существенно снижает проницаемость эпидермального барьера. Причем наиболее сильно эффект проявляется не сразу, а через несколько часов после воздействия стресса.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев