» » Первая помощь при ушибах и порезах

Первая помощь при ушибах и порезах

Первая помощь при ушибах и порезах
Все мы проходим через массу ушибов и порезов. Первую помощь оказывать при небольших порезах и ушибах должен уметь каждый.

К ушибу желательно приложить холод, чтобы сократить время образования и в последующем размеры гематомы, то есть синяка.
Любая рана является путем для проникновения инфекции в организм, поэтому нужно сделать все, чтобы сократить время возможного инфицирования. Рану следует промыть, продезинфицировать и наложить повязку. Раны обрабатывают средствами для заживления, в составе которых могут быть антибиотики или другие вещества, способные стимулировать быстрее восстановление тканей и регенерацию новых клеток, покрывающих травмированное место. Следует помнить, что антисептики типа спирта, йода и бриллиантовой зелени годятся только для обработки краев раны. Попав на раневую поверхность, они сами вызывают ожог, что отнюдь не способствует быстрому заживлению. Из домашних средств лучше подойдут марганец, перекись водорода, мази с тетрациклином и олететрином. Сейчас фармацевтика предлагает множество современных средств, выпускаемых в виде мазей, кремов, желе. Следует помнить, что нельзя заклеивать раны герметично пластырем. Пластырь - это средство для закрепления повязки, не более. Предпочтительнее наложить нетугую бинтовую повязку, которая не будет мешать кровообращению и снизит риск инфицирования, или наложить сложенную марлевую салфетку с мазью и закрепить ее лейкопластырем.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев