» » Рацион больного псориазом

Рацион больного псориазом

Рацион больного псориазом
Состояние человека, страдающего от псориаза, во многом зависит от его рациона. Есть продукты, которые способны провоцировать обострение заболевания. Их следует исключать из рациона или сводить к минимуму их употребление. К таким продуктам относятся содержащие клейковину ячмень, рожь, пшеница. При сокращении приема этих продуктов уменьшается интенсивность высыпаний.

Отрицательно влияет жирная и высококалорийная пища - майонез и блюда на его основе, жирное мясо, фаст-фуды.
Отрицательно влияет на течение болезни цельное молоко, творог, сметана, мороженое, твердые сыры.
Сократить следует присутствие в рационе простых сахаров - сладости, алкоголь, газированные напитки.
Усугубляют течение псориаза продукты, содержащие кофеин, они затрудняют вывод токсинов из организма.
А что же можно и нужно есть?
Рацион каждого больного подбирается индивидуально. Но есть основные положения, на которые стоит опираться. Полезны продукты, содержащие клетчатку, которая поможет работе кишечника - сырые фрукты (особенно цитрусовые) и овощи, миндаль, бобовые, курага, овсянка. Полезны полиненасыщенные жиры, содержащиеся в растительных маслах. Они оказывают противовоспалительное действие, оказывают положительное влияние на состояние стенок кровеносных сосудов и кожи, регулируют обмен веществ.
Особенно полезны продукты, богатые кальцием, они оказывают противоаллергенное действие. Хотя бы несколько раз в неделю нужно принимать орехи, кисломолочные продукты, зеленые листовые овощи, орехи, рыбные консервы.
Кроме этого следует применять мази на основе глюкокортикостероидов (ГКС), которые на какое-то время избавляют человека от неприятных симптомов. Но их следует чередовать с другими препаратами, например, с «Лоринденом А», так как при длительном применении ГКС, их воздействие снижается.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев