» » В 80% случаев операция по удалению воспаленного аппендикса не нужна

В 80% случаев операция по удалению воспаленного аппендикса не нужна

В 80% случаев операция по удалению воспаленного аппендикса не нужна
Последние 100 лет лучшим способом лечения аппендицита (воспаления червеобразного отростка слепой кишки) считалась операция по его удалению. Между тем финские ученые из клиники при университете финского города Турку пришли к выводу, что в 80% случаях больные, которым поставлен диагноз «аппендицит» вполне могут обойтись без хирургического вмешательства.

В большинстве случаев достаточно приема современных антибиотиков. Авторы исследования утверждают, что даже если больному все равно потребуется удаление аппендикса, проведение операции в более поздний срок не ухудшит состояния больного. Исследователи подчеркивают, что речь не идет о случаях, когда имеет место острый аппендицит или разрыв аппендикса. Тут, как говорится, без вариантов.
Специалисты из Турку наблюдали группу из 530 больных, которым был поставлен диагноз «аппендицит». Половине была назначена операция аппендэктомии. Второй половине пациентов провели 10-дневный курс лечения антибиотиками. Затем за этой группой пациентов год наблюдали врачи. За это время 27% из второй группы все-таки пришлось прооперировать. А вот у 73% пациентов после лечения антибактериальными препаратами симптомы аппендицита исчезли полностью.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев