» » Чем опасны продукты из сои

Чем опасны продукты из сои

Чем опасны продукты из сои
Полезна или опасна соя, точнее продукты из нее? При регулярном употреблении пищи на основе ферментированной сои в пищеварительном тракте создается среда, при которой не могут хорошо перевариваться белки, а значит, создаются условия для возникновения дефицита ряда питательных веществ.

Сами продукты расщепления сои тоже могут быть токсичными. Да и практически вся соя, попадающая в торговую сеть, например в качестве добавки в колбасный фарш, является генно-модифицированной. При любом отношении к ГМО специалисты рекомендуют ограничивать употребление сои и продуктов, созданных на ее основе.
• Соя снижает усвоение кальция, меди, магния, цинка и железа из-за высокого уровня содержащейся в ней фитиновой кислоты. Фитиновую кислоту не способны нейтрализовать обычные методы подготовки вроде замачивания, термическая обработка, проращивание.

• Ингибитор трипсин, содержащийся в сое, мешает усвоению белков и способствует возникновению рака поджелудочной железы.
• Фитоэстрогены, которые содержатся в сое, могут нарушить эндокринную функцию. Кроме того их подозревают в том, что они способны вызвать бесплодие и спровоцировать возникновение рака молочной железы у женщин.
• Соевые фитоэстрогены, по мнению некоторых экспертов, способны вызывать гипотиреоз и даже провоцировать рак щитовидной железы.
• При обработке сои образуются высококанцерогенные и токсичные соединения нитрозамин и лизиноаланин.
• При употреблении сои организму требуется больше витамина D.
• В переработанных продукты на основе сои содержится много алюминия, который очень токсичен для почек и нервной системы.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев