» » Потливость и борьба с ней

Потливость и борьба с ней

Потливость и борьба с ней Почти в каждой семье есть человек, который сильно потеет. Это было выяснено в ходе опросов. Притом известно, что большинство людей, подверженных сильной потливости, абсолютно здоровы, и только у небольшой части потливых людей имеется медицинская причина.

Испарение пота понижает температуру тела, то есть имеет охлаждающую функцию. Взрослый человек выделяет до 0,5 литра пота в час, спортсмен во время тренировки за час может выделить до 4 литров пота. Сильнее прочих мест у человека потеют подмышки, ладони, подошвы. Потоотделение у здорового человека происходит во время бодрствования и прекращается во время сна.
Некоторые люди потеют больше других при обычных обстоятельствах. Излишняя потливость может быть вызвана целым рядом заболеваний, например, сахарным диабетом, отклонениями в работе щитовидной железы и рядом других гормональных нарушений.
Усиленное потоотделение может возникнуть при туберкулезе, некоторых редких формах рака.

С проблемой можно бороться применением ионофореза: ток, проходящий в участке тела, наиболее подверженном потливости, блокирует работу потовых желез. Хорошие результаты дают инъекции ботулинического токсина, но их следует повторять через 4-6 месяцев. ПРименяется и симпатэктомия, в ходе которой проводят удаление нервов, которые стимулируют потовые железы, но это наиболее радикальная и довольно сложная процедура.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев