» » Храп — проблема в семье

Храп — проблема в семье

Храп — проблема в семье
Многие из наших родных и близких храпят во сне. Сегодня храп принято считать чем-то нормальным или даже забавным явлением. Однако это совсем не забава и не норма. Храп мешает не только окружающим, но самому храпящему.

Специалистам по сну утверждают, что постоянный громкий храп может стать причиной развода или ссоры близких людей. Сильный и постоянный храп нужно лечить.
Храпят во сне и мужчины, и женщины. Как избавиться от этого неприятного явления? Для начала в борьбе с храпом можно попробовать домашние средства.
1. Не спим на спине. Чаще всего люди храпят лежа на спине, поэтому попросите храпуна спать на боку или на животе.
2. Закрепите мячик на спину храпящему. Для этого нужно пришить храпуну на спину ночной рубашки или пижамы небольшой карманчик и поместить в него теннисный мячик, тогда храпун не сможет лечь на спину и будет спать в более благоприятной позе.
3.Вкладыши для ушей – беруши . Если спящий рядом человек храпит нечасто, просто держите под рукой беруши (специальные вкладыши для ушей). Использовать их проще, чем сражаться с соседом из-за храпа.
4. Осторожно, алкоголь! Он способствует расслаблению мышцы мягкого нёба, в результате чего оно начинает вибрировать у спящего во время дыхании. Чем больше принятая доза, тем громче будет храп во сне.
5. Боритесь с лишним весом. Следите за весом, так как лишние килограммы способствуют появлению храпа. Похудев всего лишь немного, можно вообще избавиться от храпа.
6. Курение вредит крепкому сну. Сигаретный дым часто вызывает отек и воспаление мягкого нёба, что также приводит к храпу.
7. Закрепите пластырь на носу. Многим помогают небольшие полоски лейкопластыря, закрепленные на боковины носа. Полоски увеличивают просвет носовых ходов и ослабляют храп.
8. Если вы простыли, пользуйтесь аэрозолями. Они уменьшат отек слизистой носа, и храп не будет вам мешать спать.

Храп вреден самому храпящему, так как у храпящего может наступить временные остановки дыхания во сне, которые сменяются громким храпом. Если пауза в дыхании длится боле 10 секунд, человек фактически перестает дышать. И так много раз за ночь. Это отражается на качестве сна, утомляя спящего храпуна. Если домашние средства не помогают, то необходимо пройти обследование у специалиста по сну или у отоларинголога, которые назначат необходимое лечение храпа.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев