» » Гигиена - вещь хорошая, главное - не переусердствовать

Гигиена - вещь хорошая, главное - не переусердствовать

Гигиена - вещь хорошая, главное - не переусердствовать Ученые из Бельгии нашли объяснение парадоксу - почему дети, выросшие в деревне, реже болеют аллергией, астмой.

То, что люди, чье раннее детство прошло в деревне, реже страдают от астмы и аллергии, было замечено давно. Ученые считают, что всему причиной является большое количество эндотоксинов (элементов клеточной мембраны грамотрицательных микроорганизмов, попадающих в окружающую среду после их гибели) в деревенском воздухе. Для проверки этой гипотезы бельгийцы провели эксперимент на мышах. Две недели грызунам от 6 месяцев до года вводили молекулы эндотоксинов в носовую пазуху. А потом заставили мышей дышать воздухом, содержащим большое количество пылевых клещей. На мышей, обработанных эндотоксинами, пыль не подействовала никак, тогда как грызуны из контрольной группы выдали сильнейшую аллергическую реакцию, и частично заболели астмой.

Правда выяснилось, что непоследнюю роль играет фермент А20. Если организм не вырабатывает этого фермента, эндотоксины не защищали от возникновения астмы.
Контактируя с клещами, обработанные эндотоксинами клетки дыхательных путей вырабатывали гораздо меньше противовоспалительных цитокинов и связанных с ними дендритных клеток, являющихся важным орудием иммунной системы.
Такие же результаты были получены при введении мышам не эндотоксинов, а сора и пыли с ферм, которые содержали фрагменты грибов, бактерий и растений. Среди 500 деревенских детей аллергия и астма в пять раз чаще обнаруживалась у тех, чей организм из-за генных мутаций вырабатывал меньше фермента А20.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев