» » Принимаем воздушные ванны

Принимаем воздушные ванны

Принимаем воздушные ванныВоздушные ванны - приятный и доступный способ закаливания организма. Воздушные ванны – это использование оздоровительного воздействия воздуха в небольших количествах на голое тело.

Человеческий организм существует за счет постоянного обмена веществ в нем, который не может протекать без наличия достаточного количества кислорода. Окружающий нас воздух содержит достаточно кислорода, легких ионов и фитонцидов. Кроме того воздух имеет определенную температуру, которая и используется для закаливания и поднятия иммунитета. Обнаженное тело имеет гораздо большую теплоотдачу, это содействует наиболее полноценному дыханию и отдыху кожи.
Воздушные ванны отлично поднимают настроение, нормализует сон, способствуют повышению аппетита, способствуют тренировки терморегуляция организма, тем самым закаливая его.
Сегодня жители городов значительную часть своей жизни находятся дома и в офисе. Постоянно окружающие нас электроприборы создают отрицательную искусственную атмосферу для нашего организма. Когда человек находится в помещении, свежего воздуха для нормальной деятельности организма недостаточно. Ограничением доступа воздуха к телу является наша одежда. Поэтому специалисты советуют использовать любую возможность, чтобы принять воздушную ванну.

Начинать принимать воздушные ванны лучше в теплое время года- летом или в начале осени. Если на улице уже слишком прохладно, то принимайте воздушную ванну в проветренной комнате. Наиболее благоприятное время для воздушных ванн – это время после легкого завтрака или перед ужином.
Если у вас есть время для принятия ванны днем, то сделайте это через 1-2 часа после обеда. Одежду нужно снимать быстро, чтобы окружающий вас свежий воздух воздействовал сразу на весь организм. Ванну лучше принимать полностью раздетым, но если м это не возможно, то можно принимать в купальнике или в шортах и майке. Правда в этом случае эффект будет чуть меньше. Если тепло, то ванну можно принимать в тени под деревом или навесом. Постарайтесь максимально расслабиться. Процедура должна доставлять удовольствие. Если мало свободного времени, то можно воздушную ванну совместить с домашними делами. Самая подходящая температура воздуха для воздушной ванны от 15 до 200С, Начните с 5 минут, постепенно увеличивая время пребывания на воздухе до 30 минут. Врачи считают, что для эффективного закаливания человеку нужно принимать воздушные ванны 2 часа в сутки.

Следите за своими ощущениями, старайтесь ни в коем случае не допускать переохлаждения организма. Для этого лучше совмещать воздушные ванны с ходьбой , гимнастикой, легким бегом. Наиболее полезны ванны, которые человек принимает на берегу моря, в горах или в лесу. В этих местах воздух более чист, кроме того в морском воздухе содержатся соли, фитонциды, отрицательные ионы и озон.
Если начали принимать воздушные ванны ни в коем случае не бросайте. При постоянном приеме организм закаливается, и вам будут не страшны сырая погода, холодный ветер и инфекции. Зимой и в холодную погоду принимайте воздушные ванны в помещении с открытой форточкой.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев