» » Ухаживаем за ногами правильно

Ухаживаем за ногами правильно

Ухаживаем за ногами правильно Напомним, что каждый вечер необходимо мыть ноги теплой водой с мылом, даже если они абсолютно здоровы. Для мытья можно также использовать хозяйственное мыло, которое отлично размягчает кожу ног и защищает от грибка.

Если на ногах есть натоптыши или твердые мозоли, то ноги нужно распарить в теплой ванночке, в которую добавляют на 1 л воды- 1 чайную ложку соды и мыльную стружку. Мозоль необходимо потереть пемзой, удалив размокшие уплотнения кожи. После чего на обрабатываемое место кладут кусочек разрезанного вдоль листа алоэ, печеного лука либо чеснока, свежего хлебного мякиша и закрепляют бинтом и оставляют на ночь. Утром мозоль потереть пемзой и помойте ноги теплой водой, затем вытрите их насухо и намажьте питательным кремом. Летом избавиться от сухой мозоли поможет сок чистотела. При неправильном уходе за ногами на пятках появляются трещины. К трещинам может привести нехватка витаминов и ношение жесткой неудобной обуви.
Чтобы предупредить появление трещин, нужно ежедневно смазывать ноги специальным кремом для ног, в котором содержится камфара, если его нет, то любым питательным кремом. Хороший эффект окажет прикладывание капустного листа на ночь к пяткам, распаренным в содовой ванночке. Капустный лист нужно предварительно смазать растительным маслом.

1-2 раза в неделю нужно делать ванночки для ног с крахмалом, ромашкой и семенем льна. Разведите крахмал в холодной воде из расчета 1 столовая ложка на 0,5 литра воды , добавьте 0,25 стакана семени льна , доведите до кипения, кипятите, пока смесь не загустеет, остудите до температуры 38-40 градусов, затем долейте настой ромашки и сделайте ванночку для ног. После ванночки ноги всполосните теплой водой, удалите грубую кожу около трещин щипчиками и наложите компрессы с мазью Вишневского. Утром помойте ноги и наденьте чистые носки. Процедуру повторите через день, пока трещины не исчезнут.

Если ноги сильно потеют, нужно мыть ноги с мылом два –три раз в день. Еженедельно нужно делать ванночки с настоем крапивы, ромашкой аптечной, шалфеем, с травой хвоща полевого. После ванночки высушите ноги и присыпьте стопы и пальцы тальком, затем наденьте хлопчатобумажные носки. При сильной потливости старайтесь не стоит носить резиновую обувь, синтетические чулки и носки. Не забывайте о чистоте обуви. Каждый день меняйте носки. В случае подозрения на грибок обратитесь к врачу.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев