» » Полынь: лечебные свойства

Полынь: лечебные свойства

Полынь: лечебные свойства Полынь можно встретить везде. Полынь горькая содержит лактоны, которые и придают ей горький вкус. Еще в ней есть сапонины, дубильные вещества, каротин, органические кислоты, аскорбиновая кислота, эфирное масло, алюминий, кобальт, калий, кальций, магний, цинк, молибден, никель, бор, бром, витамин С.

Лечебными свойствами обладают верхушки побегов, листья, корни, а также семена полыни. Горечь полыни помогает стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, способствует улучшению пищеварения и своевременному отход мочи. Полынь горькую используют для лечения заболеваний желчного пузыря, которые сопровождаются потерей аппетита, ослаблением пищеварения, чувством тяжести, метеоризмом. При небольших нарушениях в работе желчного пузыря можно использовать полынный чай, который пьют без сахара, так как он может снизить полезные свойства.

Полынь горькая применяется при лечении заболеваний пищеварительной системы и желудка. Сок полыни лечит весь ЖКТ. Он поможет улучшить аппетит, нормализует работу поджелудочной железы, желудка, избавит от вздутия живота, нормализует кислотность, снимет воспаления кишечника. Интересно, что полынь, как опытный доктор, воздействует там, где больше всего организм нуждается в помощи. Во время нервозности, при бессоннице и повышенной возбудимости полынь поможет успокоиться. Во время депрессии, при слабости или утомлении она тонизирует. Обладает полынь и жаропонижающим, болеутоляющим, противосудорожным, противовоспалительным, ранозаживляющим, желчегонным действиями . Она поможет нормализовать давление, обладает снотворным действием.

Полынь является эффективным средством от глистов. Для очищения организма 100 гр. высушенной полыни измельчают в порошок, принимают по одной чайной ложке и запивают его кипяченой остуженной водой. В течение первых трех дней это делают через каждые два часа. Потом принимают порошок реже. Курс 7-10 дней. Порошок полыни более эффективен, чем отвар или настой, так как он доходит до самых дальних отделов кишечника. Такой курс лечения от паразитов проводят 2-3 раза в год. Для большего эффекта в борьбе с паразитами можно использовать «русскую тройчатку»: пижма + полынь + гвоздика. Входящие в состав полынь и пижма уничтожают круглых и ленточных червей, вирусы, грибки, а гвоздика поможет избавиться от яиц и личинок. Полынь поможет при лечении герпеса, лямблий, кандидоза, трихомонад, эхинококка. В то время лечения полынью нужно делать спринцевание полынью и клизмы из нее.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев