» » Полезные свойства сока граната

Полезные свойства сока граната

Полезные свойства сока граната
Гранат- это красивая и удивительная ягода. По целебным свойствам она занимает первое место не только среди ягод, но и овощей и фруктов. Ее состав просто уникален. Целебные свойства граната хорошо известны в народной медицине с древних времен.

Зерна граната очень сочные. Из одного килограмма зерен при отжиме получается 600 грамм сока, который богат глюкозой и фруктозой, минералами, танином, фитонцидами, азотистыми веществами, витаминами, а также органическими кислотами. Биактивность сока граната намного больше, чем у соков из прочих плодов и ягод.
В гранате содержатся витамины А, Е, С, РР, В1, В2, В6, а один из компонентов фолацин, который содержится в гранате, – это естественная форма витамина В9. Сок граната – рекордсмен по содержанию некоторых минеральных солей. В нем содержатся железо, калий, кальций, кремний, магний, натрий, медь, фосфор. Есть в соке органические кислоты: лимонная, ее в гранате больше, чем в самом лимоне, яблочная и щавелевая.
По содержанию антиоксидантов гранатовый сок превосходит клюкву, голубику и зеленый чай. Гранатовый сок оказывает положительное действие абсолютно на все системы человеческого организма, нормализуя работу клеток и органов.

Он воздействует на состав крови, обогащая ее витаминами, микроэлементами, глюкозой, очищает от холестериновых бляшек и вредоносных свободных радикалов. Гранатовый сок поможет повысить уровень гемоглобина, поэтому он очень полезен при анемии и во время беременности. Сок является эффективным средством в профилактике раковых заболеваний.
Сок граната улучшает аппетит и оказывает мягкое мочегонное действие. Танин, пектин и фолацин, которые есть в соке, снимают воспалительные процессы в желудке. Гранатовый сок повышает иммунитет, он укрепляет защитные функции организма. Это отличное профилактическое средство от респираторных и вирусных инфекций. Разбавленным гранатовым соком рекомендуется полоскать горло при ангинах.
При гипертонии сок нормализует давление, укрепляет сердечную мышцу, поэтому он является профилактическим средством от многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Гранатовый сок следует начинать пить с осторожностью и разбавленным водой. Если он переносится организмом нормально, то можно постепенно перейти на неразбавленный. Следует также помнить, что кислоты, содержащиеся в соке, отрицательно действуют на зубную эмаль. Неразбавленный сок имеет ярко выраженное вяжущее действие и может привести к запору. Людям, страдающим язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатитом, гастритом с повышенной кислотностью желудочного не следует пить сок граната.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев