» » Как избавиться от заусенцев

Как избавиться от заусенцев

Как избавиться от заусенцев
Заусенцы -это обрывки кожи около ногтя, которые при задевании приносят неприятные и болезненные ощущения.
Они появляются при самой незначительной травме кутикулы или околоногтевого валика, причем эту травму вы даже можете не заметить. Заусенцы бывают крупные и мелкие, штучные и массовые. Они -причина дискомфорта, кроме того заусенцы серьезно портят привлекательность рук.

Появиться заусенцы могут по разным причинам. Часто они появляются из-за регулярного обрезного маникюра. Кожа ногтевого валика очень нежная и ранимая, и если она становится сухой , то валик перестает быть упругим, и кожа на нем легко разрывается. Заусенцы также появляются из-за плохого состоянием кожи около ногтя, которое может быть спровоцировано ненадлежащим уходом за руками и ногтями, длительным и постоянным контактом с водой , а также моющими средствами, воздействием химическими веществам при работе с ними без защитных перчаток.

Слишком частый маникюр и привычка грызть ногти, а работа с красками, бумагой могут привести к появлению заусенцев. Заусенцы также являются признаком нехватки минералов и витаминов А и Е, нарушения обмена веществ. Дисбактериоз и несбалансированное питание также могут способствовать появлению заусенцев. Необходимо включать в ежедневный рацион достаточное количество фруктов и овощей.
Заусеницы могут появиться не только на пальцах рук , но и вокруг ногтей ног.
Заусенцы нельзя обрывать, их следует аккуратно обрезать. Если вы оборвете в спешке заусенец, то на его месте появляется ранка, которая будет долго болеть и заживать , так как в ранку могут попасть бактерии.
Для того, чтобы лечение заусенцев прошло быстро, нужно установить причину их появления. Если причина в обезвоживании организма, то нужно больше пить чистой питьевой воды. Если причина в постоянном контакте с водой или химическими веществами, нужно защитить руки перчатками.
Если у вас заусенцы появляются часто, то приобретите в аптеке одноразовый антибактериальный пластырь, который придется постоянно носить с собой.

Если вас начал беспокоить заусенец, наложите пластырь на палец и оставьте его до тех пор, пока вы не придете домой. Дома сделайте ванночку для рук с оливковым маслом, а затем удалите заусенец маникюрными ножницами острыми концами или маникюрными щипчиками. После удаления заусенца нужно обработать его место антисептическим средством. Ни в коем случае не удаляйте заусенец опасным лезвием, так как это может привести к еще большему травмированию кожи. Если вы все-таки сорвали заусенец, обработайте ранку перекисью водорода. Подойдет и 5% йод, который хорошо подсушивает сами заусенцы. Народная медицина рекомендует ежедневно делать масляные ванночки для того, чтобы смягчить кутикулы. Масло следует слегка подогреть и подержать в нем руки 15-20 минут. Хорошо помогут в борьбе с заусенцами алоэ и каланхоэ. Листья этих растений измельчают и прикладывают на заусенец, сверху накладывают пленку и оставляют на ночь или несколько часов. Процедуру проводят несколько дней. Обычно кожа после таких процедур становится мягкой и эластичной и перестает отрываться. Обязательно приобретите крем для ухода за ногтями и кутикулами.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев