» » Как дожить до 100 лет - рецепт Елены Донской

Как дожить до 100 лет - рецепт Елены Донской

Как дожить до 100 лет - рецепт Елены Донской
28 октября Елене Донской исполнилось 100 лет. Но она и сейчас не старушка. Вот ее несложный рецепт долголетия: «В свои 100 лет я по-прежнему занимаюсь спортом и его пропагандой. И вам советую заниматься зарядкой, пить меньше лекарств и больше двигаться, так как движение и есть жизнь».

Жизнь Донской простой не была, как и у всех представителей того поколения. В школе занималась в спортивных секциях и кружках. Это были хоккей с мячом, плаванье, лыжные гонки. В 1940 году окончила Второй Московский медицинский институт. Понятно, что с первых дней войны Елена Александровна оказалась на фронте. Она чудом выжила под бомбежками в эвакогоспитале. Занималась легкоранеными, их реабилитацией. Вот где пригодилось не только медицинское образование, но и спортивное довоенное прошлое. Ее опыт был взят на вооружение в других госпиталях. Донская была награждена орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени» и медалью «За боевые заслуги».

После войны она работала в столичном госпитале и врачом общества «Динамо», принимала участие в соревнованиях. Однажды пришлось закрыть женскую квоту на первенстве полка. До того раза Донская стреляла всего раз, сдавая нормы ГТО. Однако ее дебют в соревнованиях по стрельбе был замечен. Перспективную спортсменку стали посылать на соревнования, в 1953 году она выступила на первенстве СССР. Тогда она была самой неопытной и при том самой возрастной участницей соревнований.

А дальше начались победы. Ее прозвали Елена Великая, потому что она 15 раз становилась чемпионкой страны, 7 рез - чемпионкой Европы, 3 раза - чемпионкой мира. Однажды на крупных соревнованиях выбила 599 баллов их 600. Американская делегация потребовала уменьшения размеров мишени. В 52 года Донская закончила спортивную карьеру и вернулась к медицине. В 1970 году Елена Александровна демобилизовалась в звании подполковника медицинской службы, но продолжала заниматься тренерской работой. «Особенно сложным было объяснить стрелкам необходимость общефизической подготовки, - вспоминала Донская. - От многих, даже знаменитых чемпионов приходилось слышать, что перед стартами помогает успокоиться алкоголь, курение или какие-то лекарства. Бороться с такими предрассудками уже взрослых людей было непросто».
Она и сейчас живет полноценной жизнью, коллекционирует музыкальные записи, участвует во встречах ветеранов общества «Динамо», сохраняя живость ума и ясность памяти.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев