» » Продолжительность жизни зависит от талии

Продолжительность жизни зависит от талии

Продолжительность жизни зависит от талии
Даже при нормальном ИМТ (индексе массы тела) жировые отложения на животе обязательно скажутся на продолжительности жизни. Они способствуют возникновению диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, и в конечном итоге, преждевременной смерти.

Американские ученые установили, что яблокообразная форма тела - наличие жировых складок на животе и талии гораздо опаснее, чем грушевидная форма тела - распределение этого же количества жира на ягодицах и бедрах. В первом случае выше риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Франсиско Лопес-Хименес из клиники Майо с группой ученых проанализировали данные более чем 15 000 человек в возрасте 18-90 лет. Наблюдение длилось 14 лет. За это время 3 200 человек по разным причинам скончались. Ученые проанализировали зависимость соотношения окружности талии к ширине бедер. Оказалось, что у 3% женщин и 11% мужчин при нормальном ИМТ была яблокообразная форма тела. Именно в этом случае риск преждевременной смерти оказался выше, нежели у людей с грушевидной формой тела, имеющих лишний вес. Причем в большей степени это относится к мужчинам. У них риск преждевременной смерти повышается в два раза.
Ученые считают, что во всем виноват избыток брюшного жира, который откладывается вокруг внутренних органов. Эти жировые отложения вреднее, нежели подкожные, потому что являются причиной развития
преддиабетического состояния, при котором наступает нарушение жирового обмена, повышение артериального давления, снижение чувствительности тканей к инсулину. Работа американских ученых опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев