» » Овсянка, сэр!

Овсянка, сэр!

Овсянка, сэр! Овсяная каша проста в приготовлении, доступна и очень полезна. Она готовится из овсяных хлопьев на основе воды или молока. Кроме того в нее добавляют соль, сахар, фрукты, мед, варенье, йогурт и ягоды.

Овес содержит практически идеальное для пищеварения сочетание углеводов, белков и жиров. В нем около 60% крахмала, 10-18% белков и до 6% жиров. Кроме того в нем содержится витамины A, E, F, H, PP, группы B, пищевые волокна, кремний, калий, фосфор, магний, кальций, железо, ванадий, хлор, йод, кремний, холин, сера, натрий. Поэтому геркулесовая каша считается диетической и применяется в качестве детского питания.
Медленные углеводы надолго сохраняют чувство сытости. Такая каша не дает перепадов уровня глюкозы в крови, что ценно для больных сахарным диабетом. Она полезна при больших физических и умственных нагрузках. Школьникам и студентам поутру такая каша просто необходима.

Каша из геркулеса положительно сказывается на работе почек, поджелудочной железы, печени. Она может быть профилактикой остеопороза, улучшает свертываемость крови. Она полезна при гепатите. В геркулесе присутствует фермент, похожий на фермент поджелудочной железы, который помогает переваривать и усваивать жиры и углеводы.
Геркулесовая каша полезна после инфаркта и в начальной стадии гипертонии. Клетчатка, входящая в состав хлопьев помогает очищению организма от токсинов, при этом снижается уровень холестерина. Очищение организма можно проводить регулярно. Каша помогает организму противостоять инфекциям, что важно для людей, живущих в экологически неблагополучных районах.
Каша полезна при простуде, сопровождающейся мучительным кашлем. Овес засыпают в посуду на 2/3 и заливают молоком. Держат в нежаркой духовке, добавляя молоко, пока овес не разварится. Потом кашу отжимают и процеживают. Получившуюся жидкость принимают 3 раза в день по 2-3 столовых ложки.
Геркулесовая каша - прекрасное средство для сидящих на диете. Она помогает избавляться от ненужного, дает чувство сытости, способствует хорошему настроению, помогает избавиться от лишних килограммов. При регулярном употреблении геркулесовой каши очищается кожа. Она помогает и при запорах. В составе геркулеса присутствуют антиоксиданты.

Полезна эта каша при щадящем питании при наличии проблем с желудком, кишечником. Обволакивающее свойство каши позволяет защитить слизистую желудка и кишечника от действия желудочного сока. Сильно разваренную кашу дают перенесшим операцию на брюшной полости.
Е рекомендуют геркулесовую кашу при заболевании целакия - нарушение пищеварения из-за злаков. Но в таком случае злаки полностью исключаются из рациона. Некоторые компоненты геркулесовой каши мешают усвоению кальция. Поэтому геркулесовую кашу следует есть 3-4 раза в неделю. Следует помнить, что геркулесовые каши быстрого приготовления лишены почти всех полезных свойств.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев