» » Изюм особенно полезен для сердца

Изюм особенно полезен для сердца

Изюм особенно полезен для сердца
Изюм сегодня можно купить практически везде. На прилавках магазинов можно найти изюм разных оттенков и размеров. Диетологи считают, что темный изюм полезнее, чем светлый. Изюм можно добавлять в десерты, выпечку, кашу. Его можно есть вместо конфет и сахара с чаем.

Изюм имеет сладкий вкус из-за глюкозы и фруктозы, которые в нем есть в большом количестве. Глюкоза и фруктоза являются полезными углеводами, но когда мы едим изюм уровень инсулина в крови не повышается. В переводе с турецкого языка слово «изюм» означает «виноград». Особенно полезен изюм людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, вегето-сосудистой дистонией, а также тем, у кого отмечаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Изюм способствует укреплению иммунитета, он восстановит силы организма, поможет при авитаминозе. Изюм - отличный продукт для быстрого перекуса. Он утолит чувство голода, и намного полезнее, чем булочки, шоколад или пирожки.

В изюме содержится много калия и магния, которые играют очень важную роль для нормализации работы сердца. Они положительно влияют на клеточную структуру стенок сосудов, освобождают их от атеросклеротических бляшек, предупреждают появление тромбов, в результате чего сосуды становятся более эластичными. Изюм содержит витамины А, Н, С, Е, К, В1, В2, В3, В5, В6, В9 которые помогут нервной системе лучше противостоять внешним воздействиям. Добавьте совсем немного изюма в ваш ежедневный рацион, и у вас нормализуется сон, уменьшатся отеки. Поможет изюм и при лечении анемии. В изюме есть клетчатка, углеводы, магний, железо, марганец, селен, медь, цинк, калий, фосфор, натрий, фтор. Для поддержания сердца достаточно съедать 100-200 грамм изюма в день.

Какой изюм выбрать? Считается, что светлый изюм лучше влияет на работу кишечника, а темный лучше укрепляет и восстанавливает организма. Для приготовления смеси, которая поддержит нормальную работу сердца, возьмите в равных частях изюм, курагу, чернослив, грецкие орехи, мед. Все сухофрукты предварительно тщательно помойте, распарьте и просушите. Все компоненты смеси раздробите на блендере, но не очень мелко. Если нет блендера, подойдет мясорубка. Все тщательно перемешайте и добавьте мед. Приготовленную смесь храним в холодильнике. Употребляем ее по одной столовой ложке перед каждой едой. Смесь для поддержания сердца нужно принимать весной и осенью. Врачи не рекомендуют изюм при аллергии на виноград, а также при сахарном диабете, язве желудка, ожирении.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев