» » Полезная ягода хурма

Полезная ягода хурма

Полезная ягода хурма
В конце осени на прилавках появилась хурма - вкусная и очень полезная ягода. Чего только нет в этих ярких плодах! Глюкоза, сахароза, витамины А, С, Р, железо, кальций, калий, магний, марганец, медь, йод. Причем все это в микродозах, которые прекрасно усваиваются организмом. Есть в ней антиоксиданты, помогающие организму противостоять свободным радикалам.

В хурме много пектинов, способствующих хорошей работе пищеварительного тракта. Клетчатки в ней больше, чем в яблоках. Магний, содержащийся в хурме, препятствует образованию камней. Хурма имеет мочегонный эффект, она способна выводить из организма соли натрия. Благодаря наличию железа, хурма полезна людям, страдающим анемией. А наличие йода делает ее полезной при заболеваниях щитовидной железы.
Хурма очень полезна беременным женщинам и кормящим мамам. Витамины сделают эластичными сосуды женщины, которой предстоят роды. 2-3 плода в день обеспечат женщину суточной нормой кальция, необходимого для формирования костной ткани младенца.
Хурма помогает работе сердечно-сосудистой системы, ее прием является прекрасной профилактикой атеросклероза. Кроме того хурма имеет расслабляющее и тонизирующее действие, повышает аппетит и работоспособность, успокаивающе действует на нервную систему. Поэтому она полезна при стрессах.
Очень полезны маски из мякоти хурмы. Они возвращают коже молодость и очищают от угревой сыпи. Для очищающей маски мякоть одного плода смешивают с одним желтком и наносят ватным диском на все проблемные участки кожи на подбородке, носу и лбу. Высохшую маску смывают теплой водой. Для смягчающей маски мякоть смешивают с молоком или сливками 1 к 1. Наносят маску на 20 минут. Для устойчивого эффекта нужно сделать не менее 20 процедур. Из-за высокого содержания сахаров хурму не рекомендуют есть при сахарном диабете и ожирении.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев