» » Гормональные контрацептивы: плюсы и минусы

Гормональные контрацептивы: плюсы и минусы

Гормональные контрацептивы: плюсы и минусыВ современном мире имеется масса средств, защищающих от нежелательной беременности. Многие пары, имеющие длительные и серьезные отношения, задумываются о применении гормональных контрацептивов. Действительно ли стоит их принимать, и какой может быть риск?

Особенности и разновидности

Противозачаточные таблетки выбирают женщины, состоящие длительное время в отношениях и желающие не только защищаться от беременности, но и не сковывать интимный контакт презервативами. Такой вид контрацептивов, как таблетки появились в 60-х годах и имели в своем составе значительную дозу гормонов, тем самым оказывая довольно неблагоприятное действие на организм женщины. Через некоторое время противозачаточные таблетки были усовершенствованы, что, в свою очередь, снизило негативный риск. Кроме того, такого вида препараты поддаются тщательной проверке на уровень гормонов.

На сегодняшний день есть два типа гормональных средств – комбинированные, то есть содержащие эстроген и прогестерон, и препараты, которые состоят только из прогестерона. Эстроген, как и прогестерон, относится к гормональной группе стероидов и вырабатывается яичниками.

Опасности и минусы

По сей день ведутся споры по поводу длительности употребления гормональных препаратов от нежелательного зачатия. Неприятные последствия, способные в дальнейшем вызвать бесплодие, могут ожидать женщин, принимающих эти таблетки более трех лет. Стоит отметить, что чем старше женщина, тем дольше восстанавливается репродуктивная система после длительного приема гормональных контрацептивов.

Польза и плюсы

Доказано, что препараты на основе гормонов действительно влияют на вес женщины. Правильно принимая препараты, можно не опасаться увеличения веса более чем на 2 килограмма. Некоторые считают, что прием гормональных таблеток приводит к ухудшению состояния кожи. На самом деле кожа после приема таблеток очищается, к тому же, в нежелательных местах происходит уменьшение количества волос. Также гормональные средства способствуют нормализации менструального цикла. Еще одним важным преимуществом является то, что оральные контрацептивы снижают вероятность зарождения рака яичников более чем на 50%. Специалисты считают, что женщины, принимающие такие препараты, могут наблюдать увеличение груди.

Источник - http://sana-med.com.ua/ru/lechenie-besplodiya2.php/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев