» » Тремор у новорожденных

Тремор у новорожденных

Тремор у новорожденныхПоявление в семье нового человечка-это всегда большое счастье.Но вместе с радостью,всегда приходит много переживаний и забот. И неважно,первый ли у вас малыш, или пятый. В этой статье, мы рассмотрим, такое явление,как тремор у новорожденного.

Для начала необходимо понять,что такое непосредственно тремор. Тремор- это систематическое,ритмичное подергивание различных частей тела у ребенка. Встречается тремор довольно часто. Как показывает практика, он проявляется у каждого второго новорожденного. И на это есть несколько причин. И вот основные из них:

1) Незрелая нервная система. Это наиболее частая причина тремора. Ребенок слишком возбудим,и в периоды плача или испуга может проявиться тремор. Как правило, он проходит в течении первых трех месяцев жизни.

2) Выработка гормона норадреналина. Это гормон,который отвечает за передачу нервных импульсов. Чаще всего, его избыточная выработка, также связана с незрелостью нервной системы

3) Внутриутробная гипоксия. Если в период беременности, ребенок испытывал кислородное голодание, то после рождения у него может появиться тремор

4) Нарушения мозгового кровообращения. В этом случае требуется лечение,которое назначает врач невролог.

5) Неврологические нарушения. Для точного определения диагноза также нужна консультация специалиста, и обязательно нужно сделать нейросонографию. Другими словами, узи головы.

Существует несколько видов тремора. Постараемся подробнее остановиться на каждом из них.

1) Тремор подбородка. Это наиболее часто встречающийся вид тремора. Проявляется в мелком дрожании подбородка и нижней губы. Заметив,что малыш подергивает подбородком,не стоит сразу же пугаться. Возможно малыш испытывает эмоциональное напряжение. Важно следить,чтобы тремор не был затянут во времени, и был не слишком интенсивным.

2) Тремор рук. Также встречается довольно часто. Такой тремор может считаться физиологической нормой до трех месяцев. Если после этого возраста тремор не проходит, а особенно, если он становится более выраженным, необходима незамедлительная консультация специалиста!

3) Тремор ног. Встречается немного реже,нежели тремор рук и подбородка. Может также быть следствием незрелой нервной системой. Именно тремор ног,чаще встречается у недоношенных малышей.

4) Тремор головы. Это наиболее серьезный из всех видов. Чаще может быть сигналом неврологических нарушений. Требуется обязательное посещение
врача невролога.

Обнаружив тремор у своего малыша, важно не впадать в панику! Помните,малыш чувствует ваше эмоциональное состояние! Важно знать, требует ли тремор у новорожденных лечения.
Как правило,нет. Лечение не требуется. Тремор сам проходит к трём месяцам, когда нервная система ребенка станет более стабильной. Но если тремор не проходит, либо усиливается, возможно лечение потребуется.
Как правило, специалисты назначают лечебный массаж. Его действие помогает избавиться от тремора. Важно правильно выбрать массажиста. Также в борьбе с тремором, хорошо зарекомендовали себя плавание в бассейне, купание в ванне с добавлением трав, а также обеспечение спокойной обстановки дома. Желательно избегать резких звуков.

При обнаружении же каких-либо неврологических нарушений, требуется более серьезное лечение. Врач может назначить медикаментозную терапию, в которую входят, как правило, успокоительные средства.
В любом случае, любое лечение должен назначить врач. И хоть тремор может оказаться вполне безобидным явлением - не стоит заниматься самолечением.
И главное не пускайте все на самотек- здоровье вашего малыша это самое главное. При обнаружении симптомов тремора, обязательно сообщите своему педиатру об этом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев