» » Шесть причин возникновения боли в спине

Шесть причин возникновения боли в спине

Шесть причин возникновения боли в спине

Боли и некомфортные ощущения в спине ощущают приблизительно две третьих населения Земли. Дискомфорт в этой области тела уменьшает функциональные возможности человека.


Причины, по которым человек ощущает боль


Как правило, такое состояние возникают из-за изменений в строении спинного хребта, и в последствии, они влияют на спинной диск, позвонки, связки, мышцы.


1. Депрессия, стрессовый период. Боль в основном возникает не только из-за физических проблем, но и от психологических невзгод, таких как: тревога, стресс, депрессия. Все это фундаментально влияет на здоровье человека. В этой ситуации надо сделать перерыв и дать организму расслабиться.




2. Возраст. С каждым годом наш организм не молодеет, поэтому тело истощается, позвоночник и суставы изнашиваются. У молодых людей могут возникнуть грыжа позвоночных дисков, а пожилые люди страдают от стеноза позвоночника или же остео артроза.




3. Генетика. Генетическая предрасположенность имеет также место быть. Если у одного из родителей наблюдается мутированный ген, который отвечает на возникновение дегенерации поясничного диска, болевые ощущения проявятся у ребенка с вероятностью в 50%.




4. Риски на работе. Физические нагрузки негативно влияют на опорно-двигательный аппарат человека. Когда работник исполняет одну и ту же работу несколько часов подряд, нагрузка постоянно ложится на определенную точку позвоночника, поэтому возникают болевые ощущения в этой области. Рекомендуется при усиленных нагрузках тяжелые предметы переносить близко к телу и на согнутых коленях, чтобы спина была в ровном положении.




5. Малоподвижный образ жизни. Физическая бездеятельность повышает риск смертности. Для организма важно постоянно оставаться в тонусе, поскольку тогда мышцы, кости, сухожилия сохраняют свои функциональные способности. В регрессивном процессе биологические структуры постепенно атрофируются, и проявляют неспособность защищать позвоночник. Между позвонками наблюдаются зажимы, что влечет к возникновению боли. Следовательно, врачи советуют больше двигаться. Например, можно пройтись по лестнице вместо того, чтобы использовать лифт, либо ходить пешком вместо передвижения на машине.




6. Неправильная осанка. Плохая осанка подразумевает неправильное разделение веса головы. В этом случае мышцы спины ощущают напряжение и переутомление. Поэтому себя необходимо постоянно контролировать, поддерживая голову, плечи, бедра в одной прямой линии. От сутулости необходимо удержаться и в сидячем положении. А значит, надобно соблюдать правильное положение тела и на стуле. Так ноги должны соприкасаться с полом, в коленах должен быть прямой угол, а спина – плотно соприкасаться со спинкой стула.


Естественно при первых признаках болей в спине нужно обратиться к врачу, которые поставит окончательный диагноз и назначит курс лечения.


В домашних же условиях также можно помочь позвоночнику. Сегодня для людей с таким недугом доступно самое разное медицинское оборудование и инструменты. Очень эффективны ортопедические изделия, такие, например, как петля Глиссона. Также очень полезно для позвоночника физиотерапия, особенно ультразвуковая.


В общем всегда следите за своим здоровьем, не перегружаете спину и вместе с тем всегда держите ее в тонусе.

уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев