» » Так ли страшны ночные кошмары, и как от них избавиться?

Так ли страшны ночные кошмары, и как от них избавиться?

Так ли страшны ночные кошмары, и как от них избавиться?Почему нам снятся кошмары? С медицинской точки зрения тревожные сновидения – это всего лишь расстройство сна. На обывательском уровне в них нередко пытаются найти тайный смысл и этим желанием охотно пользуются шарлатаны. Вместе с тем причины тревожных сновидений очень приземлённые, лишены какой бы то ни было мистики и избавиться от них вполне реально. Поговорим с психотерапевтом Марком Сандомирским об алгоритме действий.

Острая или жирная пища, алкоголь, некоторые лекарства.
Поздний плотный ужин, особенно если в него включены острые, жирные и сладкие блюда, приводит к нарушению метаболизма и повышенной активности мозга. Перевозбуждение и поверхностный сон с кошмарами также вызывает употребление кофе и спиртного. Часто такой же эффект оказывают антидепрессанты, снотворные и некоторые другие лекарственные препараты.

Шаг первый: откажитесь от вышеперечисленных продуктов и напитков; в случае побочных действий лекарств обратитесь к врачу.

Некомфортные условия для сна.

По словам Марка Сандомирского, причиной кошмаров может быть недостаточно глубокий сон, при выходе из которого, в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием, и возникают страшные сновидения. Спровоцировать такое состояние могужет некомфортная температура воздуха (слишком холодно или жарко), резкие запахи и звуки, яркий свет, неудобное положение тела. А если вы вечером ещё посмотрели какой-то тяжёлый фильм или прочитали неприятные новости, то беспокойная ночь обеспечена, сообщает честное Joycasino.

Шаг второй: ликвидируйте физические стимулы, которые могут привести к преждевременному "кошмарному" пробуждению. Проветривайте комнату на ночь, поддерживайте комфортную температуру 18–21 °C, повесьте в спальне плотные шторы. Осознанно подойдите к обустройству постели, делайте выбор в пользу современных материалов и технологий товаров для сна. Лучше остановиться на анатомических матрасах и подушках. Например, пенные пружины Octaspring в матрасе гнутся во всех направлениях, подстраиваясь под естественные изгибы тела и любые его колебания. Благодаря этому такой матрас способствует увеличению фазы глубокого сна, а также снижению вероятности нежелательных пробуждений.
Еще один важный момент - ритуал подготовки ко сну. Выберите приятные для вас занятия: спокойную музыку, тёплую ванну, травяной чай, прогулку, чтение и т.д. За час до сна выключите все гаджеты, компьютер и телевизор.

Неразрешённые проблемы.

Эксперт считает, что ночные кошмары помогают преодолевать внутренние противоречия. По его мнению, они связаны с поисковой активностью мозга, который таким наглядным иносказательным образом ищет выхода из проблемной ситуации: «Решение представляется с точки зрения обычной логики недопустимым или невозможным, поэтому оно обычно вытесняется. Подсознание нас пугает, чтобы привлечь внимание и загадывает загадки, чтобы обойти внутреннюю цензуру», ¬– отмечает эксперт.

Шаг третий: если вам приснился кошмарный сон, поищите в сновидении полезные подсказки, он может стать неожиданным ключом в решении жизненных проблем.

Стресс.

Вывести из равновесия могут сильные эмоциональные переживания, даже если они положительные. Причиной тревожных снов могут стать как ссоры или другие неприятности, так и свадьба или рождение ребёнка. Так или иначе, эти события выбивают человека из привычной колеи, и если ему не удалось переработать новую информацию днём, мозг продолжает делать это ночью. Также чревато последствиями сдерживание эмоций, психика неизбежно будет искать им выход во сне.

Шаг четвёртый: для того, чтобы снять внутреннее напряжение, научитесь расслабляться. Сегодня существует масса техник, в их числе йога, медитация, дыхательные упражнения и многое другое. Выберите ту, которая ближе всего вам. Психотерапевт Сандомирский предлагает попробовать технику «прививки» от кошмаров: «Важно научиться создавать их в собственном воображении, постепенно делая их все менее пугающими. Технически это выглядит как тренировка перед сном в состоянии релаксации в расчёте на то, что сформированная связь сработает». Не забывайте и о физической нагрузке – при работе мышц гормон стресса разрушается.

Заболевания.

Иногда страшные сны – это сигналы организма, которые предупреждают о скрыто протекающих телесных заболеваниях, вплоть до очень серьёзных, например, органического поражения мозга. Кошмары часто бывают при депрессии, панических атаках, высоком уровне тревожности. Особый случай – посттравматический синдром, который вызван драматическими событиями: насилием, аварией, смертью близкого и т.д. В таком случае спящий видит сюжеты из собственной жизни и заново их переживает.

Шаг пятый: если вам не помогли техники для релаксации, стоит задуматься о том, чтобы обратиться за помощью к терапевту или неврологу и пройти всестороннее обследование.

Итак, надеемся нам удалось доказать, что в ночных кошмарах нет ничего мистического и показать, как справиться с ними самостоятельно. Желаем вам положительных эмоций и только приятных снов!

Будьте здоровы!


  • отек слизистой оболочки
  • уникальные шаблоны и модули для dle
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    комментариев