» » Чем грозит йододифицит?

Чем грозит йододифицит?

Чем грозит йододифицит?Недостаток йода наблюдается у 90% населения России. Такое положение объясняется небольшим его содержанием в почве нашей страны.
Йод необходим человеку ежедневно, так как он важнейший строитель тиреодных гормонов организма. Данные гормоны вырабатываются щитовидной железой. Они участвуют в терморегуляции, в обмене веществ организма: белковой, жировой и углеводной.
Люди, у которых наблюдается недостаток йода испытывают депрессию, повышенная утомляемость и сонливость, плохая память, частые запоры, ломкость ногтей, проблемы с менструальным циклом, сухость кожи, проблемы с репродуктивной функцией, при которой увеличивается вероятность выкидышей.
Человеку не зависимо от возрастной группы или половой принадлежности в равной степени необходимо ежедневное употребление йода.
У школьников к примеру с йододефицитом падает успеваемость. У беременных женщин при недостатке йода малыши испытывают проблемы со здоровьем, как умственное так и физическое.
Только эндокринолог опираясь на результаты анализов крови сданные на гормоны ТТГ, Т3 и Т4 может поставить диагноз йододефицита.
Для восполнения йода в организме, человек должен употреблять соль с её содержанием, морепродукты и морскую рыбу, рыбий жир и морскую капусту. Во фруктах овощах содержание йода минимально.
Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу раствор люголя и настойку из йода. В противном случае большая вероятность причинить своему организму вред – травмировать слизистую.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев