» » Соль в нашем рационе - что нужно о ней знать

Соль в нашем рационе - что нужно о ней знать

Соль в нашем рационе - что нужно о ней знатьЗачем нам нужна соль?
Натрий, который содержится в соли, жизненно необходим человеку для контроля количества жидкости в организме, поддержки уровня кислотности, передачи нервных сигналов и правильных мышечных сокращений. Соль в разной степени содержится во всех пищевых продуктах, к тому же соль добавляется практически во все переработанные продукты и полуфабрикаты.
Обычно натрий, в отличие от других минералов, потребляется в слишком больших количествах, так как в повседневном рационе есть избыток дневной нормы. Взрослым рекомендуется потреблять не более 6 г соли в день (около чайной ложки), но на самом деле люди потребляют соли почти в 2 раза больше нормы, необходимой для здоровья. Детям и подросткам рекомендуется есть меньше соли, чем взрослым. Соль особенно опасна для младенцев, так как их почки не могут справиться с большим количеством этого вещества.
Как уменьшить потребление соли?
Пищевые полуфабрикаты, готовые и консервированные продукты содержат повышенную концентрацию соли, поэтому при покупке стоит внимательно читать этикетку товара, для сравнения и выбора продукта с наименьшим количеством соли. На некоторых этикетках написано содержания и соли и натрия, и это может лишь запутать покупателя, но в любом случае помните – в 1 г соли содержится 0.4 г натрия (так как соль состоит из натрия и хлорида).
Чтобы уменьшить потребление соли, рекомендуется:
1. Использовать свежие или сушеные травы и приправы для ароматизации пищи.
2. Добавлять как можно меньше соли во время приема пищи.
3. Разумно использовать соевый соус – в одной чайной ложке содержится 0.36 г натрия (0.9 г соли).
4. Покупать свежие, замороженные, или консервированные овощи без соли.
5. Промывать консервированные продукты (например, бобы), чтобы убрать избыток соли.
6. Выбирать готовые завтраки с низким содержанием натрия.
Слишком много соли
Тошнота, рвота, диарея и брюшные спазмы – все это симптомы передозировки соли. Высокая концентрация натрия в организме может привести к обезвоживанию. Регулярные передозировки натрия в крови могут привести к вздутию, высокому кровяному давлению, сложностям с дыханием и сердечной недостаточности, которая может закончиться летальным исходом.
Чрезмерное потребление соли может развить гипертонию, которая в свою очередь дает слишком большую нагрузку на сердце, увеличивая сердечную мышцу, что также может привести к сердечной недостаточности и даже инфаркту.
Дефицит натрия
Такое редко встречается, так как мы потребляем много соли, но телу может не хватать натрия вследствие длительной болезни. Также дефицит натрия может возникнуть из-за обезвоживания или чрезмерного потоотделения, что бывает с обычными людьми в жаркую погоду или со спортсменами-бегунами, или же людьми, которые страдают от заболевания почек.
Дефицит натрия может привести к головной боли, тошноте и рвоте, мышечным спазмам, вялости, обморокам, слабости и даже коме.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев