» » Атеросклероз и его симптомы

Атеросклероз и его симптомы

Атеросклероз и его симптомыХроническое развивающееся заболевание средних и крупных артерий оно проявляется из-за нарушения холестеринового обмена. Это причина очень серьёзных заболеваний сердечнососудистой системы: цереброваскулярного заболевания и ишемии.
Кроме этого с развитием этого заболевания в патологический процесс вовлекаются и периферические артерии и, как следствие происходит заболевание почек, а также происходит поражение всех других органов. Для того чтобы предотвратить столь серьёзные заболевания всех органов необходимо знать все симптомы атеросклероза и не упустить момент начала лечения этого заболевания.
Атеросклероз не проявляет свою симптоматику сразу в один день, оно начинается в молодые годы и с годами только развивается. Основной патологический фактор это нарушенный обмен липидов, провоцирующий накапливание в крови триглицеридов и холестерина. Стенки артерий обрастают жиробелковой массой, и в этих местах происходит разрастание клеток сосудов. Это провоцирует образование склеротических бляшек, они в свою очередь перекрывают просветы в сосудах, нарушая нормальный кровоток. Может произойти разрыв этих тромбов, приводящий к острым состояниям: инфаркт миокарда, стенокардия и даже к смерти. Симптоматика атеросклероза не проявляется по месту. Вряд ли человек почувствует снижение кровяного тока в артериях. Очень часто склеротические бляшки образуются на стенках аорты и приходящих к ней сосудов.
Атеросклероз аорты в основном перетекает в аневризму. Здесь возможен разрыв оболочки аорты, вследствие чего человек получает сильнейшую боль и шок. Человек сможет выжить, если ему немедленно оказать помощь, но в основном врач просто не успевает прибыть к больному вовремя.
Атеросклероз коронарных артерий провоцирует появление ишемической болезни, характерная черта которой заключается дефиците доставляемого к сердцу кислорода. И когда показатель дефицита кислорода доходит до критических отметок происходит отмирание миокарда. Стремительно развивается инфаркт, самый яркий признак которого становится тяжёлая растекающаяся боль, которую сопровождает страх смерти. В такой миг человек бледнеет, повышается потоотделение. Если коронарная артерия не полностью перекрыта, то симптомы схожи со стенокардией: режущая боль, отзывающаяся в левой части тела (шею, плечо, зубы, под лопатку). В этом случае длительность приступа порядка пятнадцати минут, и купируется нитроглицерином.
Если атеросклероз повредил церебральные или сонные сосуды, то это грозит потерей сознания и человек впадает в кому.
Появление атеросклеротических бляшек в брюшном отделе аорты даёт ощущение боли в животе. Особенно сильной боль будет после приёма пищи.
Появление болей в икрах, трофических язв, проявляющаяся и пропадающая хромота- это свидетельство облетирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.
Не стоит пренебрегать мерами по профилактике атеросклероза.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев