» » У вас болит позвоночник? Психологические корни

У вас болит позвоночник? Психологические корни

У вас болит позвоночник? Психологические корниПроблемы со спиной могут быть не только у пожилых. Боль в пояснице, тяжесть в затылке, затекшая шея, в которой периодически слышен хруст, напряжение между лопатками, все это знакомо и беспокоит даже молодых людей: студентов, тех, кто работает в офисах, домохозяек.
Но бывает, что эти люди периодически занимаются физическими упражнениями, делают гимнастику, следят за осанкой, однако боли не проходят. Это уже повод выявить истинные причины болей в спине и обратиться за помощью к психологу.
Стоит учесть, что позвоночник первым реагирует на все негативные переживания: стрессы, печаль, уныние, тревогу, всякого рода расстройства. Важно выяснить, что именно не дает ходить по жизни с выпрямленной спиной.
При наступлении тревожного состояния, мышцы сильно напрягаются. Это может выражаться в том, что человек стискивает челюсти, тело напрягается, сжимаются кулаки, кто-то поджимает пальцы ног. Самыми первыми, конечно, реагируют мышцы, находящиеся около позвонков паравертебральные. То есть, проблемы позвоночника имеют психологические корни.
Шейный отдел позвоночника бывает болезненным негибким из-за того, что человек мало вращает голову. Бывает, что из-за страха, он боится оглянуться, посмотреть по сторонам. У млекопитающих животных при опасности голова втягивается в плечи, такой рефлекс. Поэтому тревоги и страхи могут стать проблемой шейных позвонков.
Вам знакома поговорка: «сидит на моей шее»? Когда на вас взвалено много обязанностей, и вы думаете, как со всем этим справиться, у вас может наблюдаться тяжесть в области шеи, в области между шестым и седьмым позвонками появляются зажимы, деформация.
Грудной отдел, где находится сердце, отвечает за наши эмоции. Если наш настрой постоянно испытывает недовольство, обиды, гнев, злость, зависть, это приведет к болям в грудной области. Это относится и к людям, которые стеснительны, робкие, застенчивые, часто чувствуют себя неуверенно, они отличаются сутулостью, что приводит к болям в грудной области.
Поясничный отдел тоже реагирует на наше отношение к проблемам. Когда мы чувствуем, что никто не поддерживает нас в серьезных вопросах, в области поясницы появляется дискомфорт, перерастающий в боль. Это может быть вызвано страхом лишиться имущества, не вернуть вовремя долги, у студента это может быть страх «провалиться» на экзамене.
Когда заболевает крестцовый отдел, находящийся в области таза, причиной может быть сексуальная неудовлетворенность, возникающая то ли от несовместимости с мужем (или женой), то ли из-за неприятностей. Чувствуя себя беспомощными, люди, часто испытывают боль в крестцовом отделе. Страх перед смертью может тоже отдавать болью в этой области.
Боли в копчике могут возникать по тем же причинам: страхи, неудовлетворенность, недовольство, беспомощность, никчемность и так далее.
Как видим, все болезни позвоночника, который непосредственно связан с центральной нервной системой, зависят от нашего психологического настроя. Знание этого не дает гарантии выздоровления, мы все равно нуждаемся в помощи врача. Но это поможет нам правильно реагировать на создавшиеся в жизни ситуации.
Если наше отношение к возникшей ситуации негативное, мы со страхом и недовольством смотрим на нее, она становится проблемой! А если жизненную ситуацию принять как упражнение, которое нужно решить, то возникшая ситуация не будет проблемой.
Имейте правильный настрой. В жизни нужно стойко все претерпевать и надеяться на успех. Так мы поможем своему организму.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев