» » Меры профилактики сахарного диабета

Меры профилактики сахарного диабета

Меры профилактики сахарного диабетаПо статистике, более десяти миллионов человек в России имеют различную форму диабета. Самым распространенным типом диабета, является второй тип – неинсулинозависимый. Это заболевание обнаруживают, как правило, у людей после сорока лет.
В группу риска входят люди страдающие полнотой, те, кто неправильно питается, а также имеющие наследственность.
Дело в том, что поджелудочная железа вырабатывает инсулин, при нарушении обмена веществ, глюкоза не может попасть в клетки, тем самым накапливается в крови, вследствие чего, содержание в крови сахара поднимается, и проявляются признаки диабета.
Но существуют основные принципы профилактики:
1. Коррекция питания – как можно менее употребляйте сладкое, соленое, жирное, алкоголь. А нужно – фрукты, овощи, орехи, натуральные соки, хлеб из цельного зерна, одним словом продукты содержащие клетчатку, брокколи, шпинат и цветная капуста – улучшают усвоению инсулина.
2. Нормализация массы тела – ведь, недаром диабет второго типа чаще всего находят у «тучных» людей.
3. Комплексы физических упражнений, способствующие развитию периферическое кровообращение (мелкие сосуды), доказано, что женщины кормящие грудью ребенка хотя бы несколько месяцев, реже страдают данным заболеванием.
А так же доказано, что паническая атака (возникающая у людей имеющих фобии), может резко поднять уровень сахара в крови.
У людей, не имеющих диабет, уровень глюкозы в крови должен быть 3,3-5,5 ммоль/л, а после приема пищи он может доходить до 7,8 ммоль/л – это максимум.
Если у вас во рту появился вкус сахара – обратите на это пристальное внимание, это признак диабета.
Контролируйте уровень сахара в крови, даже если вы не в группе риска и не имеете симптомы данного заболевания. Можно сдать в анализ крови на сахар или приобретите в аптеке специальные измерительные приборы.
При изменении уровня сахара в крови обратитесь за помощью ко врачу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев