» » Питание при гипо- и алактазии

Питание при гипо- и алактазии

Питание при гипо- и алактазииГипо- и алактазия обусловлены недостаточностью лактазы — фермента, расщепляющего основной углевод молока лактозу на глюкозу и галактозу. В результате этого молочный сахар проходит через кишечник в неизмененном виде и под действием микроорганизмов кишечника сбраживается. При питании молочной пищей у больного ребенка снижается аппетит вплоть до полного отказа от еды, появляются рвота, вздутие живота, понос. Стул становится очень частым, водянистым, пенистым, с зеленью и прожилками слизи, с кислым запахом. Прогрессирование процесса приводит к развитию гипотрофии.
Тяжесть заболевания зависит от степени ферментативной недостаточности. При гиполактазии, когда имеется частичное снижение ферментной активности, симптомы болезни выражены в меньшей степени. Если же у ребенка имеется алактазия, т. е. полное угнетение активности фермента, развивается клиника тяжелого кишечного заболевания, из-за чего такие дети нередко попадают в инфекционную больницу. Следует помнить, что и в одном, и в другом случае патологические изменения развиваются только при употреблении молочной пищи.
Лактазная недостаточность бывает как первичная, врожденная, так и вторичная, приобретенная. Если она является врожденной, наследственно обусловленной, то проявляется после первого же кормления новорожденного молоком и в дальнейшем носит стойкий характер. Такое же раннее начало заболевания отмечается у детей, лактазная недостаточность у которых обусловлена не наследственными причинами, а временной незрелостью ферментных систем, чаще всего в связи с общей незрелостью организма (например, у недоношенных детей). По мере развития малыша степень выраженности симптомов болезни уменьшается и через несколько месяцев они исчезают совсем.
Поскольку во всех случаях заболевание развивается в связи с приемом молока или молочных продуктов, основным методом его лечения является диетотерапия с исключением из рациона больного этих продуктов при установлении диагноза. Данный запрет касается п женского молока, отличающегося высоким содержанием лактозы.
Однако полностью исключить молоко, блюда с его использованием, а также различные молочные продукты (творог, сыр, сливочное масло, сухое молоко, сливки, сметану, кисломолочные продукты и пр.) необходимо лишь при алактазии — полном угнетении лактазной активности. В питании детей первого года жизни, страдающих алактазией, вместо грудного молока или заменяющих его детских молочных смесей используют специально разработанные низколактозные молочные смеси: с солодовым экстрактом, с мукой или толокном и низколактозное молоко. Последним заменяют также коровье молоко в тех блюдах, где оно является составным компонентом. Если же у ребенка имеется гиполактазия, или частичная ферментативная недостаточность, то в легких случаях бывает достаточно заменить коровье или женское грудное молоко на низколактозные молочные смеси, оставив в рационе малыша творог и кисломолочные продукты и наблюдая за характером его стула. Содержание лактозы в твороге невысокое, снижено оно и в кисломолочных продуктах, поскольку в процессе их приготовления часть лактозы сбраживается молочнокислыми бактериями.
Продолжительность диетического лечения определяется врачом на основании клинического наблюдения за больным ребенком и данных лабораторного исследования.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев