» » Лечебная грязь и грязевое лечение

Лечебная грязь и грязевое лечение

Лечебная грязь и грязевое лечениеЛечебная грязь представляет собой осадки водоемов, отложения торфяников, грязевые извержения вулканов и другие образования, которые состоят из воды, минеральных и органических веществ. Несмотря на свой специфический внешний вид, неприятный запах сероводорода и особую консистенцию – грязи обладают потрясающими целебными свойствами, известными еще с давних времен.
Первые упоминания о чудодейственных методах грязелечения относятся еще к периоду доисторических времен, когда древние философы Геродот и Гален описывали лечебные грязи в своих работах. Практика использования грязей в России появилась уже в XIV веке, и с годами завоевала любовь и признание всего населения.
По своему составу, происхождению и лечебным свойствам грязи бывают нескольких видов:
– торфяные лечебные грязи;
– сапропелевые грязи;
– грязи из иловых сульфидных месторождений;
– пресноводные глинистые грязи;
– сопочные лечебные грязи.
Различные виды грязей имеют разные свойства и применяются для лечения определенных болезней и оздоровления всего организма как на фешенебельных курортах и санаториях, так и в домашних условиях.
Процедуры с применением лечебных грязей будут полезны при заболеваниях половых органов, зрительной системы, дыхательных органов, пищеварения, травм и воспалений опорно-двигательной системы, слухового аппарата и нервной системы.
Курс лечения и необходимые виды процедур рекомендует лечащий врач после прохождения соответствующего медицинского обследования, основываясь на потребностях организма, специфики заболевания и наличии противопоказаний. Грязевое лечение строго запрещено при обостренных хронических заболеваниях, активной форме туберкулеза, определенных злокачественных образованиях, заражении крови, активных воспалительных процессах, нарушенном гормональном фоне, некоторых заболеваниях сердечной системы.
Лечение проводится путем принятия грязевых ванн, нательных аппликаций, хороший результат достигается при сочетании с электролечением. Принцип действия грязи заключается в том, что активные компоненты через кожные покровы благотворно влияют организм человека, нормализуют обмен веществ, ускоряют движение крови.
Грязевое лечение оказывает термическое, механическое и химическое воздействие. Тепловое воздействие подогревает ткани, ускоряет микроциркуляцию, вследствие чего проходят воспалительные процессы, происходит целостное омоложение организма. Разнообразные минералы, микроэлементы и витамины, из которых состоит грязь, оказывают целебное химическое воздействие. Всасываясь через кровь, они благоприятно влияют на процессы жизнедеятельности всего организма. Наиболее незначительное механическое воздействие также имеет свое значение, прогревая и восстанавливая поврежденные ткани.
Грязевое лечение имеет обезболивающее действие, успокаивает некоторые аллергические реакции, укрепляет иммунитет, благоприятно влияет на общее состояние организма.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев