» » Бессоница и ее последствия

Бессоница и ее последствия

Бессоница и ее последствияОдни люди впадают в сон как убитые, чуть прислонившись головой к подушке. А некоторые встают посреди ночи без особых обстоятельств либо вовсе не могут заснуть. По информации сомнологов бессонницей подвержены практически третья часть населения. Вроде бы количество мучеников не впечатляет, бессонница - это не болезнь. Она только показатель, отражение других диагнозов. Подобных состояний и диагнозов врачи насчитывают более трех десятков.
Если сон исчез в итоге некоторой острой ситуации травмирующей психику, такую бессонницу называют острой. Практически всегда она проходит не разделимо со стрессом. Если расстройство сна длительное, больше месяца то, скорее всего, это признак приобретенной бессонницы. В данном случае без специалиста не обойтись. Но работать нужно не с самой бессонницей как такой, а с предпосылкой ее возникновения. Бессонница - не одно такое расстройство, связанное со сном. Нам очень болезненно приходиться переносить нарушения дневных ритмов.
Взрослом возрасте организм подстраивается к суточному циклу перемены дня и ночи. Но так происходит не всю жизнь. В детском возрасте дневной цикл, взаимодействующий с выделением гормонов и активных веществ на биологическом уровне, длиннее и приближается к 26-28 часам. Иными словами, детям необходим более длительный день, чтоб в необходимое время ложиться спать и спокойно просыпаться по утрам. Но разве кто-то их станет ожидать несколько лишних часов? Детсады и школы работают совместно с кабинетами и заводами, вот и ноют по утрам маленькие бедняжки, проклиная нелюбимые садики и школы.
У пожилых - другие трудности, их биоцикл короче, всего 22-23 часа. Из за этого пенсионеры обычно встают рано. Существует такая мысль, что в старости понижается необходимость организма во сне и можно спать намного меньше времени. По сути потребности не изменяются, но из-за скопившихся болезней усугубляется способность организма держать обычный сон необходимое время. Определенная норма дневного сна у всех людей разная и общие рамки варьируют, от пяти до десяти часов в сутки. В общем то и это не норматив, самое главное, самочувствие днем.
Врачи-сомнологи подшучивают: «Наполеон пребывал во сне всего четыре часа, и из-за этого все успевал, а Эйнштейн пребывал во сне десять часов и… точно также все успевал!» Наиболее страшный и встречающийся тип расстройств сна скрыт за, снаружи безопасным и хорошо известным, симптомом, таким как храп. Его причина возникновения - синдром обструктивного апноэ сновидения. Во время сновидения в горизонтальном положении происходит расслабление верхних мускул дыхательных путей и возможно перекрытие поступления воздуха. На некоторое время человек может перестать дышать, временами перерывы могут продолжаться более минутки. Организм чувствует нехватки кислорода, и мозг посылает команду очнуться. Мускулы начинают работать, в дыхательной трубке возобновляется просвет, дыхание приходит в норму. Но скоро все начинается заново, практически сотню раз за ночь! Где уж здесь можно нормально выспаться.
Обычно люди, страдающие этим синдромом, бывают так сонливы в светлое время суток, что даже могут заснуть за рулем автомобиля. И это не смотря на то, что в кровати было проведено приличное количество времени. Говорят, что из-за храпа возможно даже умереть. И такое может быть, но зачастую причина не в самом храпе как таковом, а во времени повторов задержек дыхания, из за которого возрастает давление крови и сбивается сердечный ритм, в последствии может наступить инфаркт либо инсульт. Как видно, нарушения сновидения - не настолько уж и безопасное дело. Если это происходит, то не стоит задерживать визит специалисту. Хорошего здоровья!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев