» » Остеохондроз: лежим, сидим и стоим правильно

Остеохондроз: лежим, сидим и стоим правильно

 Остеохондроз: лежим, сидим и стоим правильноВ целях профилактики остеохондроза, а также для уменьшения боли у людей, уже страдающих недугом, следует возможно большее количество времени проводить в положении, обеспечивающим нахождение позвоночника в естественной форме. Это позволит сохранять нагрузку на диски минимальной. Вдобавок к этому мышцы спины требуют периодической разминки для поддержания обменных процессов в позвоночных областях.
Есть определенные правила, касающиеся того, как лежать. Когда человек лежит, позвоночник нагружается минимально. Чтобы лежать правильно, нужна правильная кровать. Чересчур мягкая кровать, к примеру перина, здоровью позвоночника не послужит. Дело в том, что на такой кровати вес человека распределяется неравномерно, то есть какие-то части тела ниже, а какие-то выше, и позвоночник принимает неестественную форму. Не подойдет и тотально жесткая кровать. При сне на такой кровати выпрямляются естественные позвоночные изгибы. Общее правило таково, что все хорошо в меру.
Порой значительную часть дня человек проводит сидя: за кухонным столом, за рулем, за компьютером в офисе. Сидеть правильно тоже нужно уметь. Для того, чтобы позвоночник держал правильную форму во время сидения следует спину держать возможно ровнее, прижимать ее к спинке либо удерживать прямо силой мышц. Имеет значение форма спинки. По возможности лучше выбрать сидение, имеющее изгиб в поясничном районе. Можно поискать в продаже специальные накладки на стулья и автомобильные чехлы. Если человек много времени проводит читая сидя, стоит вспомнить начальную школу и достать подставку для книг. Это снизить вероятность развития шейного остеохондроза.
Вдобавок к этим простым правилам, хорошо было бы обзавестись привычкой регулярно вставать со стула, разминаться, делать самомассаж, выходить из автомобиля. Стоит человек в своей повседневной жизни тоже немало. При длительных "стоянках" желательно регулярно менять опорную ногу. Не лишним будет опереться на что-нибудь, а также, как всегда, держать спину прямо. Эти простые правила помогут в борьбе с остеохондрозом. Не обойтись и без зарядки с растяжками. Но это тема уже отдельного разговора.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев