» » Отит – разновидности, симптомы, лечение

Отит – разновидности, симптомы, лечение

Отит – разновидности, симптомы, лечениеОтит представляет собой воспалительный процесс одного из отделов уха. В зависимости от отдела, в котором проходит воспалительный процесс отит бывает наружный, средний а так же внутренний.
Средний отит проявляется воспалением среднего уха, которое чаще всего возникает после разных инфекционных болезней, таких как грипп или ангина. При этом слизистая оболочка носоглотки и носа отекает, что приводит к закупорке слуховой трубки, а это вызывает в барабанной полости изменение давления и попадание бактерий в среднее ухо из носоглотки. Есть вероятность, что средний отит при несоответственном лечении или неблагоприятных условиях может приобрести хроническую форму.
Внутренний отит чаще всего является следствием общего инфекционного заболевания или же осложнения среднего отита.
Первыми симптомами отита могут быть шумы в ушах, насморк, проблемы со слухом, головные боли, носовое кровотечение, головокружение, высокая температура, расстройство сна, слабость. При отите боль в ухе может быть ноющей, пульсирующей или стреляющей, и при этом отдавать в различные части головы. Но важно учесть, что правильный диагноз может установить только квалифицированный врач.
Лечение отита обычно продолжается около 10 дней. При условии, что правильно подобраны лекарства и больной выполняет все рекомендации врача, заболевание протекает без осложнений и не влияет на остроту слуха. При лечении отита применяются жаропонижающие и противовоспалительные препараты, а также антибиотики. В обязательном порядке применяются капли сосудосуживающего действия, для того чтобы снять отек слизистой оболочки. При сильной ушной боли используются капли, которые вызывают анестезию. Еще помогают разные согревающие компрессы, промывание антисептиками и физиотерапия. Но в случаях, когда лечение затягивается, дабы избежать осложнений, необходимо хирургическое вмешательство: производится рассечение барабанной перепонки, чтобы извлечь из среднего уха гной. После такого вмешательства состояние больного улучшается практически за несколько дней. После полного излечения пациенту назначают восстановительную терапию.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев