» » Меланома - самая опасная разновидность рака кожи

Меланома - самая опасная разновидность рака кожи

Меланома - самая опасная разновидность рака кожиРодинки могут располагаться на любой части тела и внешне они могут выглядеть очень по-разному. Врождёнными родинки бывают редко, большинство из них появляется с возрастом, а из-за действия различных факторов, например, солнечных лучей, их количество может постепенно увеличиваться.
Родинки - являются доброкачественным разрастанием клеток-меланоцитов, содержащих особый пигмент - меланин. По своему диаметру родинки не превышают восемь миллиметров, границы их ровные и чёткие, окраска родинок равномерная и однотонная, форму они имеют симметричную, которая не изменяется, как и их размер.
Большая часть родинок никакой опасности собой не представляет, но иногда, при определённых условиях, они могут переродиться в меланому - одну из самых опасных разновидностей рака кожи. Вероятность такого перерождения мала, но главная опасность таится в том, что меланома, как правило, появляется на здоровой коже внезапно и никак это появившееся пятно не беспокоит человека. Это заболевание возникает чаще у мужчин, чем у женщин. Меланома имеет диаметр более восьми миллиметров, границы её изрезанные, неровные, цвет неоднородный, меланома имеет асимметричную форму, быстро увеличивается в размерах и отличается своим видом от других родинок.
К группе риска относят тех людей, у кого уже была когда-то меланома или меланома была у его близких родственников, а также людей со множеством родинок, очень белокожих людей, перенёсших в детстве солнечный ожог. Особое внимание следует обращать на кожу ног, так как меланома образуется там чаще всего. Родимые пятна и родинки необходимо периодически осматривать. чтобы не пропустить момент перерождения её в меланому.
Для профилактики развития меланомы следует:
- позаботиться о том, чтобы родинки не травмировать, если они располагаются на тех участках тела, где часто испытывают сдавливание или трение;
- удалить родинки хирургическим путём после консультации со специалистом-онкологом, если травматизация родинок происходит постоянно из-за их неудачного расположения;
Хирургическое удаление родинок не создаёт никакого риска, они не перерождаются в недоброкачественные новообразования. Родинки удаляют и в том случае, если они уродуют внешность человека или есть основания усомниться в их доброкачественности. Заниматься самостоятельно удалением родинок ни в коем случае нельзя, потому что это требует профессионального медицинского вмешательства.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев